Профсоюзы объединяются в ответ на глобализацию экономики

На модерации Отложенный Крупнейший профсоюз Британии Unite близок к слиянию с крупнейшим профсоюзом Северной Америки - Объединенным профсоюзом сталелитейной промышленности (United Steelworkers' union - USW), сообщает BBC News.

Ожидается, что соглашение об объединении Unite и USW будет подписано на съезде американского профсоюза в июле нынешнего года. Наблюдатели называют планируемое соглашение краеугольным камнем в попытках организованных работников взаимодействовать с бизнесом в условиях глобализации. Объединенный профсоюз будет насчитывать более 3 млн.
членов в Британии, США, Канаде и странах Карибского бассейна.

Хотя в разных странах действуют разные трудовые законодательства, профсоюзные лидеры надеются, что объединение сил увеличит их влияние на переговорах с транснациональными конгломератами. Полагают также, что соглашение откроет путь к созданию в будущем новой международной организации с единой управленческой структурой и лидером.

К сотрудничеству призывают профсоюзы других регионов, включая бурно развивающиеся экономики Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.