Польша прикроет США от иранских ракет

На модерации Отложенный

Польша намерена продолжать переговоры с США о возможном размещении на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский.

По его словам, "в понедельник в Варшаве состоятся переговоры между министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и заместителем госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэлом Фридом".

Напомним, что в минувшую среду глава польского МИД заявил, что Варшава разочарована позицией России в отношении размещения на польской территории элементов американской системы ПРО. Сикорский тогда выразил надежду на то, что Соединенные Штаты помогут Польше справиться с последствиями возможных шагов Москвы.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что размещение на польской территории элементов американской системы ПРО повышает безопасность США, но не Польши.

США же хотят установить свой радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана.

Между тем государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран в ведении "пустых разговоров" и заявила, что если поведение Ирана не изменится, на него будут наложены новые санкции.

Недавно представитель Ирана заявил, что Тегеран не собирается прекращать работы по обогащению урана, отмечает РИА "Новости". "Шестерка" международных посредников - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия - настойчиво призывает Тегеран прекратить эти работы, в обмен на что Ирану предлагается блок экономических льгот и ряд проектов международного сотрудничества.