Опубликованы новые фото убийства Мартина Лютера Кинга

На модерации Отложенный

Американский фотограф журнала Life Генри Гроскински (Henry Groskinsky) опубликовал ранее неизвестные фотографии, сделанные в день убийства Мартина Лютера Кинга.

13 черно-белых снимков размещены на сайте журнала. На фотографиях, в частности, запечатлены опечаленные соратники Кинга, собравшиеся в его комнате после убийства, балкон, на котором он был убит, а также уборщик, смывающий с пола его кровь.

Как сообщается на сайте, Гроскински в день убийства был с редакционным заданием в Алабаме. Узнав про покушение на Кинга, он приехал в мотель "Лоррэйн", где было совершено преступление, и начал снимать.

"Я был очень сдержан. Я фотографировал только то, что нужно было задокументировать, и не хотел причинять неудобства", - приводятся на сайте слова фотографа.

Отмечается, что ему разрешили снимать не только в мотеле, но и в самой комнате Кинга.

Как отмечает Associated Press, неизвестно, почему эти фотографии не были опубликованы раньше. На сайте этой информации нет, а до Гроскински корреспондентам агентства дозвониться не удалось.

Борец за гражданское равноправие Мартин Лютер Кинг был убит Джеймсом Эрлом Рэем 4 апреля 1968 года в Мемфисе, куда Кинг приехал с целью поддержать бастующих рабочих. Рэй выстрели из него из снайперской винтовки в тот момент, когда Кинг стоял на балконе своего номера.

Убийцу приговорили к 99 годам лишения свободы. Рей умер в тюрьме в 1998 году в возрасте 70 лет.