Nintendo выпустила антипиратскую приставку

На модерации Отложенный

Японская компания Nintendo выпустила портативную игровую консоль нового поколения, получившую наименование DSi. Гаджет с двумя экранами и двумя фотокамерами призван дать решающий бой компьютерным пиратам.

DSi представляет собой обновленный вариант Nintendo DS, впервые появившейся еще в 2004 году. По сравнению с непосредственным предшественником - DS Lite - новинка получила более мощный процессор, экран повышенной яркости, дружественный к отпечаткам пальцев, а также чуть меньшую толщину, ради которой пришлось отказаться от традиционного слота для игровых картриджей платформы Gameboy.

Консоль оснащена двумя экранами диагональю 3,25 дюйма, один из которых – сенсорный и поддерживает использование специального стилуса. Количеству экранов соответствует количество встроенных камер по 0,3 мегапикселя каждая, которые предназначены не столько для фотосъемки, сколько для расширения игрового потенциала.

Новые возможности консоли включают также доступ к особому DSi-интернет-магазину, в котором игры и приложения можно купить при помощи встроенного браузера Opera.

Хранить полученный из Сети контент можно как во встроенной памяти консоли объемом 256 MB, так и на флэш-карте формата SD.

Как надеются производители, DSi поощрит пользователей отказаться от приобретения игр на физических носителях, сделав выбор в пользу он-лайн загрузок. Отказом от дисков и картриджей Nintendo рассчитывает продвинуться в борьбе с необузданным пиратством, причиняющим ей серьезные неудобства финансового характера.

По информации TechRadar, начавшиеся на днях продажи DSi в Великобритании поставили своеобразный рекрод – за два дня было реализовано 92 тысячи консолей. Это позволило новинке занять четвертое место в списке "лучших стартовых продаж в Великобритании", пропустив вперед Sony PlayStation 3, PlayStation Portable и родственную Nintendo Wii.