Михаил Ходорковский прекратил голодовку в читинском СИЗО

На модерации Отложенный Михаил Ходорковский сделал официальное заявление о прекращении голодовки в читинском следственном изоляторе.

"Трагическая ситуация с тяжелой болезнью моего товарища и адвоката Василия Алексаняна показала: у нас в стране много неравнодушных людей, есть основы гражданского общества," - говорится в его заявлении, размещенном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

"В связи с переводом Алексаняна в гражданскую клинику голодовку прекращаю," - заявляет далее М.Ходорковский.

"Убежден, защита прав каждого нуждающегося, в такой защите - моральный долг всех граждан России. Я искренне благодарен всем, кто отреагировал на возмутительные факты бесчеловечных пыток, применявшихся к невиновному и смертельно больному человеку в попытке заставить его лжесвидетельствовать," - сообщается в заявлении.

Заявление Михаила Ходорковского:

"Трагическая ситуация с тяжелой болезнью моего товарища и адвоката Василия Алексаняна показала: у нас в стране много неравнодушных людей, есть основы гражданского общества.

Это внушает оптимизм.

Надеюсь, что бюрократических отморозков, готовых дать человеку умереть, пытаясь угадать пожелания начальства, у нас меньше, чем честных и совестливых людей.

Убежден, защита прав каждого нуждающегося в такой защите - моральный долг всех граждан России.

Я искренне благодарен всем, кто отреагировал на возмутительные факты бесчеловечных пыток, применявшихся к невиновному и смертельно больному человеку в попытке заставить его лжесвидетельствовать.

В связи с переводом Алексаняна в гражданскую клинику голодовку прекращаю."