\"Газпром-медиа\" купит газету \"Жизнь\"

На модерации Отложенный Доля фонда UFG экс-министра финансов Бориса Федорова в ИД "Ньюс медиа" (издает газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю") заинтересовала медийные компании. В переговоры о приобретении доли в ИД вступил холдинг "Газпром-Медиа".

О том, что владелец UFG Борис Федоров планирует продать свои 49% в ИД "Ньюс медиа", стало известно еще летом. Тогда участники рынка оценивали 100% компании в 60—80 млн долл. Среди возможных претендентов на пакет UFG называли депутата Госдумы и акционера "Новой газеты" Александра Лебедева, а также владельца компании "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова. По словам источника, знакомого с ситуацией в UFG, долей фонда в "Ньюс медиа" заинтересовался холдинг "Газпром-Медиа".

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, рост рынка рекламы в прессе в 2007 году составит 28,7%, а в 2008 году — 28,4%. "Сейчас рынок рекламы в прессе достиг очень высоких показателей, но после выборов ожидается спад. Пока ситуация прогнозируемая, возможно, UFG нет смысла ждать еще три-четыре года.

Не исключено, что они инвестировали в "Ньюс медиа" с расчетом на рост рынка перед выборами", — рассуждает аналитик банка "Траст" Алексей Демкин. С ним соглашается управляющий директор Moorgate Capital Андрей Зубков, который считает, что два года (UFG приобрел 49% "Ньюс медиа" в апреле 2006 года) "вполне нормальный срок для выхода из бизнеса".

Эксперты считают логичным интерес "Газпром-Медиа" к пакету UFG в компании и напоминают, что холдинг планировал приобрести ИД "Комсомольская правда", владельцем которого стала в результате группа ЕСН. "У "Газпром-Медиа" достаточно средств для приобретения такого актива, а "Твой день" мог бы хорошо вписаться в портфель холдинга", — говорит г-н Зубков. С ним соглашается Алексей Демкин: "Возможно, "Газпром-Медиа" хочет диверсифицировать активы. У них есть общественно-политический НТВ и развлекательный — ТНТ. У них есть "Известия", но нет таблоида: сделка с "КП" не состоялась".