Евросоюз экономит, отказываясь от энергоемкой продукции

На модерации Отложенный Согласно планам Евросоюза, изделия, имеющие высокий уровень энергопотребления, должны в перспективе полностью исчезнуть с рынка. Соответствующая директива ЕС будет подготовлена в ближайшее время. Еврокомиссар по промышленности Гюнтер Верхойген рассчитал, что экономия может составить 45 млрд евро в год.

В Евросоюзе предполагается запретить продажу не соответствующих стандартам изделий. Одновременно это позволит ему приблизиться к выполнению заявленной цели — сократить к 2020 году выброс СО₂ в атмосферу на 20%. Действующая с 2005 года директива ЕС об экологическом производстве предусматривала до сих пор лишь то, что для энергопотребляющих продуктов типа холодильников, электролампочек и компьютеров должны быть постепенно разработаны предельные нормы.

Теперь же Еврокомиссия намерена расширить содержание этой директивы, в связи с чем на этой неделе она представила соответствующий проект. Она охватит теперь не только собственно энергопотребляющие изделия, но и продукцию, которая может способствовать энергосбережению. В качестве примеров Еврокомиссия назвала окна, водопроводные краны и изоляционные материалы.

По расчетам еврокомиссара Гюнтера Верхойгена, экономия расходов на оплату энергии может составить 45 млрд евро в год. Только в жилом секторе предлагаемые Еврокомиссией меры способны снизить уровень потребления энергии на 30%. Вводя свои стандарты, Еврокомиссия оказывает помощь потребителям энергии в сокращении их расходов на оплату высоких счетов за поставку энергии, отметил г-н Верхойген.

Впрочем, сама директива об экологическом производстве никаких предельно разрешенных показателей по расходу энергии не содержит, а лишь формулирует критерии для выбора продуктов, которых касается данная директива. Конкретно же стандарты по каждой группе продуктов еще должны быть утверждены в рамках комитета, в состав которого входят и эксперты, представляющие соответствующие отрасли.

Процесс этот очень не быстрый.
Так, лишь на прошлой неделе был определен стандарт энергопотребления для первого прибора из списка тех, которые еще с 2005 года подпадают под действие директивы об экологическом производстве. Речь идет о режиме stand-by электроприборов типа телевизора или компьютера. Предельным значением тут теперь является показатель потребления электроэнергии в 2 Вт, а иначе начиная с 2010 года устройство для продажи на территории ЕС допущено быть не может.

Теперь на очереди электролампочки, которые также еще с 2005 года входят в перечень директивы ЕС. Планируется, что до конца нынешнего года эксперты согласуют для них стандарт допустимого расхода электроэнергии, что в итоге приведет к тому, что обычные электролампочки из продажи в странах ЕС исчезнут, а на прилавках останутся только их энергосберегающие модификации.

К расширению действующей директивы об экологическом производстве промышленные круги отнеслись скептически. «Сроки вступления этих законов в силу необходимо определять таким образом, чтобы производители имели возможность своевременно изменить ассортимент своей продукции», — отметил главный управляющий Объединения торгово-промышленных палат Германии Мартин Ванслебен. Нельзя ставить под угрозу разнообразие продуктов, а предельно допустимые нормы расходования энергии должны устанавливаться в ходе абсолютно прозрачного процесса, заявил он в беседе с Handelsblatt.

Проект расширения директивы об экологическом производстве является частью плана действий Еврокомиссии по поддержке энергосберегающих продуктов, который Еврокомиссия презентовала в среду. В частности, предусмотрено увеличение перечня товаров, производители которых должны указывать уровень потребляемой ими энергии в обязательном порядке. Для того чтобы облегчить покупателям приобретение энергосберегающего продукта, принято решение выделять лучшие из них специальным экологическим символом Евросоюза.