Азия вступила в борьбу за Луну

На модерации Отложенный Япония и Китай заявили о намерении уже в ближайшие годы включиться в борьбу за первенство в изучении Луны, сообщает агентство Associated Press.

Космическое агентство Японии объявило, что после нескольких лет задержек, связанных с устранением неполадок, эта страна готова уже 13 сентября запустить в космос свой спутник SELENE. Причем в Токио заявляют, что данная программа будет крупнейшей со времен американского "Аполлона".

Японские власти заявили, что потратили на свою программу 276 млн долл США, оставив далеко позади ˝лунную˝ программу СССР и США. Для изучения происхождения и эволюции Луны будут размещены большой спутник на орбите Луны и два более мелких спутника на полярных орбитах.

Китай, в свою очередь, также объявил о подготовке к отправке зонда для изучения поверхности Луны для последующей высадки на спутнике Земли.
Точной даты запуска спутника в Пекине пока предпочитают не объявлять, однако эксперты считают, что это также может случиться в сентябре,

Ожидается, что китайский спутник будет использовать стереоскопические камеры и рентгеновский спектрометр для получения трехмерных изображений поверхности Луны и изучения ее пыли. Китай затратил на свою программу 185 млн долл США.

В Китае космическая программа, при поддержке военных, начала развиваться огромными темпами. В 2003 г. Китай многих удивил, став первой азиатской страной, которая послала в космос своего астронавта. Впрочем, отставание Японии в этой области не столь уж и далеко. Так, в феврале Страна восходящего солнца выпустила на орбиту 4 спутника-шпиона.

Добавим, что помимо Китая и Японии свои спутники на орбиту уже запустили Индия, Южная Корея, Малайзия и Тайвань.