В Германии хотят создать единое шпионское агентство

На модерации Отложенный Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле хочет создать в Кельне Центральное агенство по мониторингу и обработке информации, услугами которого смогут пользоваться полицейские и разведывательные ведомства.

Речь идет о центре, напоминающем Агенство национальной безопасности США (АНБ) и Штаб-квартиру правительственной связи (ШПС) Великобритании. Однако критики данного проекта опасаются создания нового мощного супер-агентства.

Именно британская Штаб-квартира правительственной связи произвела неизгладимое впечатление на заместителя германского министра. Пост, занимающийся прослушкой, расположен на окраине Челтенхема. Он находится в кольцеобразном комплексе, на строительство которого было потрачено в общей сложности 1,8 миллиарда евро. В нем работают около 4.000 сотрудников. По мнению экспертов, это самый современный объект такого рода в мире наравне с Агентством национальной безопасности в Соединенных Штатах.

"Enigma", легендарный немецкий шифровальный аппарат, который был использован во время Второй мировой войны, представлен там в своеобразном музее разведки, где находятся наиболее ценные трофеи этой организации Именно сотрудники британской ШПС смогли взломать секретный шифр немцев, что позволило с 1940 года перехватывать радиограммы главарей фашистского рейха.


Единственной проблемой для Германии является то, что в настоящее время там не существует ни одного учреждения, сопоставимого со Штаб-квартирой правительственной связи британцев. Существует Федеральное управление уголовного розыска, Федеральное ведомство по охране конституции, Федеральная разведывательная служба и Федеральная полиция. Все четыре ведомства в настоящее время имеют собственные изолированные системы мониторинга связи. И это только на национальном уровне. Есть также многочисленные правоохранительные и силовые структуры на уровне 16 федеральных земель Германии. Всего насчитывается более 75 отделений, занимающихся "прослушкой" и отслеживанием информации по всей стране, - и они, откровенно говоря, не очень эффективны по сравнению с центральными станциями мониторинга в Великобритании и США.

Тем не менее, министр уже загорелся идеей, пишет журнал Spiegel, поэтому все может измениться уже в ближайшем будущем. По приказу министра проектная группа Федерального управления уголовной полиции с апреля месяца занимается этим амбициозным планом. Данный широкомасштабный проект является последним в серии смелых реформ в области политики безопасности, преложенных Шойблем, и одним из наиболее противоречивых.