В больших городах США женщины зарабатывают больше мужчин

На модерации Отложенный Молодым американкам, стремящимся зарабатывать больше мужчин, нужно искать работу в крупных городах.

Согласно исследованию, проведенному факультетом социологии Королевского колледжа (Queens College) Нью-Йорка, в таких мегаполисах как Чикаго, Бостон, Миннеаполис, Даллас и Нью-Йорк, американки в возрасте 20-30 лет получают больше своих коллег-мужчин.

Так, в Далласе зарплаты у молодых женщин на 20% выше, а в Нью-Йорке - на 17%. Эти результаты были получены на основе анализа статистических данных за 2005г. , которые были впервые опубликованы в июне 2007г., сообщает Reuters.

Ученые отмечают, что женщины старше 30 лет не имеют преимущества перед мужчинами в заработной плате. Однако авторы исследования полагают, что и в этой возрастной категории ситуация в скором времени может поменяться. "Все может измениться, так как имеет место некоторое сокращение разрыва и повышение уровня образованности женщин в крупных городах", - заявил профессор Эндрю Беверидж.

До недавнего времени ситуация, когда мужчина зарабатывает больше женщины, считалась в Америке нормой. Последние 17 лет жительницы США получали в среднем на 10 тыс.
долл. в год меньше, чем представители "сильного пола", а до того времени разрыв был еще больше. Ситуация начала меняться лишь семь лет назад, да и то только в крупных городах.

Сейчас положительная динамика наиболее четко прослеживается на северо-востоке и западе США, в таких штатах как Мэриленд, Массачусетс и Округе Колумбия – там разрыв в зарплате стабильно сокращается. Совсем иная картина наблюдается в Арканзасе, Луизиане и Западной Вирджинии, где женщинам, видимо, потребуется еще много лет, чтобы сравняться с мужчинами по уровню финансового благосостояния.

Авторы исследования связывают эти "достижения" женщин с тем, что в городах они позже выходят замуж, чем в сельской местности. Позже всего женщины связывают себя узами брака в Нью-Йорке, Массачусетсе и Округе Колумбия.

Не стоит обходить вниманием и тот факт, говорят ученые, что в городах значительно больше офисов и штаб-квартир корпораций, что, безусловно, предоставляет молодым женщинам дополнительные шанс продвинуться по корпоративной лестнице.