SEC вышла на международную арену

На модерации Отложенный Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission - SEC) сигнализировала о готовности преследовать граждан других стран за пределами США, заморозив в Британии активы британца, связанного с махинациями американского хеджевого фонда, сообщает Times.

Комиссия получила судебное решение, позволившее ей заморозить 500 тысяч фунтов стерлингов активов, принадлежащих Гленну Мантерфилду (Glenn Manterfield) из Шеффилда, которого SEC обвиняет в обмане инвесторов Lydia Capital, американского хеджевого фонда, где он был совладельцем и управляющим. Это беспрецедентный и необычно агрессивный шаг, так SEC обратилась с запросом на замораживание активов напрямую в британский суд вместо того, чтобы действовать, например, через Управление финансовых услуг (Financial Services Authority - FSA), которое обычно занимается британской стороной подобных дел.


Мантерфилда и его делового партнера, американца Эвана Андерсена (Evan Andersen), обвиняют в обмане более чем 60 инвесторов Lydia Capital на сумму около $34 млн. Как утверждает SEC, они завышали, а иногда подделывали показатели фонда, изобретали деловых партнеров и инвесторов в попытке придать своему бизнесу видимость легитимности. В действительности они выводили деньги инвесторов на свои личные счета.