Россияне собираются внимательно следить за Олимпиадой-2008

Треть жителей России намерены внимательно следить за телевизионными трансляциями соревнований летних Олимпийских Игр-2008, которые откроются в китайской столице в пятницу, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

По сравнению с последней летней Олимпиадой, которая проходила в Афинах в 2004 году, число заядлых олимпийских болельщиков в России увеличилось почти в два раза - с 17% до 33%. По данным опроса, смотреть время от времени некоторые соревнования собираются 42% опрошенных. Еще 13% будут узнавать о рекордах Олимпиады только из выпусков новостей. Вообще не интересуются Играми 11% респондентов - в 2004 году таковых было 26%.

Вместе с интересом к Олимпиаде возросла и вера россиян в национальную олимпийскую сборную. В том, что российские спортсмены выступят очень успешно, уверены 23% (против 12% в 2004 году).
Большинство (59%) считают, что россияне отыграют на предстоящих соревнованиях «довольно успешно», передает РИА Новости.

А вот количество пессимистов уменьшилось. В 2004 году 21% полагал, что на Играх в Афинах российская команда выступит плохо или без особого успеха. Теперь респондентов с такой позицией осталось только 7%. За вариант «очень плохо» отдали голоса менее 1% опрошенных, когда как четыре года назад таковых было чуть больше одного процента.

Эксперты центра отмечают, что ответы мужчин и женщин, а также людей разного возраста и с разным уровнем образования на вопросы об Олимпиаде практически не отличаются. В опросе, который проходил 18-22 июля, участвовали 1,6 тысячи россиян. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Источник: http://www.runewsweek.ru/news/?nid=13446&referer1=rss&referer2=news

0
681
0