Россия может помочь Соединенным Штатам выбраться из кризиса

Министр финансов США Генри Полсон встретился в Москве с Дмитрием Медведевым, Владимиром Путиным и Алексеем Кудриным. Речь зашла о кризисе и деньгах. Путин сказал, что Россия готова помочь Соединенным Штатам выйти из финансового кризиса при помощи инвестиций. Причем, для этого может быть создан суверенный фонд. Полсон же заметил, что Вашингтон будет активно создавать благоприятные условия для иностранных капиталовложений.

Министр финансов США Генри Полсон приехал в Россию обсудить возможности инвестиций в американскую экономику и поговорил об этом с премьер-министром, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. Тот в свою очередь сказал, что Россия энергично принимает участие в преодолении кризиса в мировой экономике.
«Мы сейчас переживаем непростые времена. Это касается инфляционных процессов, это касается быстрого роста цен на энергоносители, на продовольствие. И сегодня Россия, как никогда, готова эффективно отражать эти вызовы, реагировать на них», - сказал Путин.

Полсон, попутно отметив успехи российской экономики и достижения лично министра финансов Алексея Кудрина, сказал, что США активно работают над созданием привлекательных условий для вложений российского суверенного фонда. Путин же ответил, что пока у России суверенного фонда нет, но создать его можно. «У нас пока нет суверенного фонда, но мы готовы это сделать, особенно если вы этого хотите», - сказал глава правительства.


В него могут войти нефтедолларовые доходы, которые, как объяснил Путин, расходуются правительством весьма аккуратно, в основном на поддержку пенсионной системы. Но консервативная политика инвестирования этих средств будет пересмотрена. «С учетом того, что объем поступлений от этой сферы деятельности возрастает, мы готовы рассмотреть и возможность создания суверенного фонда для инвестирования», - цитирует премьер-министра РИА «Новости».

По его словам, государство готово «создавать и суверенный фонд, и квазисуверенный, а также действовать либо в рамках имеющихся государственных ресурсов, либо совместно с частным бизнесом». В любом случае, инвестирование выйдет на качественно иной уровень, поскольку «все инвестиции, которые имели место до сегодняшнего дня, носили исключительно частный характер».

Государственные суверенные фонды играют в экономике США все большую роль. Ряд стран, особенно, из Ближнего Востока, получая сверхприбыли от продажи нефти, вкладывают деньги в американские активы. В Америку идет многомиллиардный поток государственных денег. К числу этих фондов может прибавиться и российский стабфонд, разделенный на резервный фонд и фонд национального благосостояния. Аналитики отмечают, что эти средства следует размещать именно в акции и облигации зарубежных эмитентов.

Источник: http://vz.ru/economy/2008/7/1/182595.html

7
2189
0