Реклама - двигатель прогресса... или?

На модерации Отложенный Реклама приобщает нас к наркотику, который называется "новенькое и красивенькое".

Самое интересное в том, что едва вы соберетесь с силами и деньгами и купите, например, новый компьютер или камеру - тут же возникнет новое "новенькое и красивенькое", а ваше будет объявлено морально устаревшим. Реклама - это тренировка Хотелки, без нее вы бы и не знали, что у вас столько потребностей!

А еще можно позволить себе быть ленивым: "домашние" пельмени из пакетика, в упаковке - нарезанные кусочками цветные штучки под названием "натуральные овощи", полуфабрикаты, в которые входит вся таблица Менделеева, суперсжигатель жира и таблетки для улучшения пищеварения (жри как свинья, валяйся на диване, съешь таблеточку - станешь фотомоделью и со здоровьем все ОК).

Людям с богатым воображением не стоит смотреть рекламные ролики, иначе создастся впечатление, что у всех (без учета пола и возраста) критические дни, простатит с кариесом, климаксом, перхотью и трудновыводимыми пятнами.

Никогда не пытайтесь представить себе картинки из рекламы буквально, это опасно для психики.
"Когда перхоть приходит в вашу жизнь..." Представили такую картину? Фильмы ужасов отдыхают.
"В каждой из вас спрятана богиня, открыть ее можно с помощью бритвы Жилетт…" - это же руководство для маньяка!
"Сникерсни, не тормози!" А если я не ем шоколадных батончиков, потому что пугаюсь незнакомых слов и ингредиентов, входящих в состав и не вызывающих аппетита - значит, я тормоз, да?
"Домашний кинотеатр LG - звук можно увидеть" Что нужно принять, чтоб увидеть? Можно и мне того же?
"Уверен в дыхании – уверен в себе!" Ходишь и принюхиваешься, и никакие психологи и тренинги не нужны.
"Проводи время с друзьями, а не с тампонами!" Бр-р, даже представить страшно.
"Дирол защищает с утра до вечера" А ночью приходит кариес?

Реклама ориентирована на самую разную аудиторию.

Реклама автосалона BMW "В жизни ВСЕ нужно попробовать" - наверное, на людей, имеющих деньги и необычные вкусовые пристрастия: вряд ли вкус металла и пластика, даже самого крутого, придется по вкусу всем.


А реклама сигарет со слоганом "Почувствуй себя как дома" (картинка 1 - парень с девушкой в снегу в лесопосадке; картинка 2 - парень с девушкой, уже другой, зарылись в осеннюю листву в парке) - на людей без определенного места жительства. То есть сигареты для бомжей? А первая девушка, по всей видимости, не выдержала такой жизни.

Видеоролик, который приучает людей к ответственности за свои поступки, а их близких – к христианскому смирению: "У бабушки - вздутие живота, у папы - диарея, у ребенка тоже болит живот. Приходит мама, которая накормила их чем-то перед этим, и приносит таблетки"Правильно! Кто набедокурил - тот и исправляет. А вся семья уже знает, что ничего страшного не случилось, просто съели еду, приготовленную мамой. Видно, что не в первый раз, уже привыкли.

А теперь задачка.
Есть 2 одинаковых по цене товара. Один постоянно рекламируется, а второй – нет. При прочих равных условиях себестоимость (в т.ч. и стоимость, и качество сырья, переработки) какого из них будет выше? Ведь мы платим не только за товар, мы также оплачиваем его рекламу.

Реклама создает потребности и мечты, на которые люди тратят свою жизнь.

Вы мечтаете о длинной белой песцовой шубе, даже если живете в субтропическом климате? Вы купили новый мобильник, потому что старому уже полгода и он на 1 см длиннее и на 5 г тяжелее? Вы хотите новое «маленькое черное платье», несмотря на то, что их у вас 8 штук, а приличного костюма как не было, так и нет? А пробовали объяснить ребенку, что поедать шоколадные батончики (тем более что шоколада там практически нет) – это совсем не так круто, как говорят по телевизору? Может быть, вы альтруист и готовы потратить зарплату на цели и мечты, которые придумали за вас?

Что ж, стремление соответствовать, быть самым-самым и фраза «Вы этого достойны» облегчат еще не один кошелек. Но в наших силах задуматься, неужели я мечтаю именно об этом?