Рак отступает от Европы, показало международное исследование

На модерации Отложенный В европейских странах сфера действия рака и смертности от болезни понижается, а сроки выживания после постановки диагноза увеличиваются, согласно информации Европейской Организации Рака /ЕССО/. Исследователи проанализировали данные с середины 1990-х годов и до наших дней об онокологической заболеваемости в 21 стране Европы. Специалисты Университета Эразмуса /Роттердам, Нидерланды/ считают, что жизненно важно правильно интерпретировать тенденции в уровнях болезни, чтобы определить, каких реальных успехов удалось добиться и какие проблемы ещё остались.

Было найдено, что в более преуспевающих странах Северной и Западной Европы распространённость общих раковых образований уменьшалась. Исключения составляли опухоли, связанные с лишним весом, типа рака желудка, и рак лёгкого. Заболеваемость и смертность от рака, вызванного курением, сократились для мужчин в Северной, Западной и Южной Европе, но выросли для обоих полов в Центральной Европе и для женщин почти во всей Европе.
Рак молочной железы, рак простаты и яичников также затрагивают всё большее число жителей Северной и Западной Европы, в особенности Данию и Великобританию. Тем не менее, показатели смертности от рака падали в большинстве европейских стран, а нормы выживания улучшались. По мнению онкологов, это происходит из-за лучшего доступа к специализированной диагностике и организованного лечения, включая своевременную диагностику. Однако словенские эпидемиологи Института здравоохранения в Любляне уверены, что обнадёживающие тенденции могут легко пошатнуться в связи с эпидемией ожирения и всё ещё большого количества курильщиков на континенте.