Пузырь Веб 2.0 скоро лопнет?

На модерации Отложенный PC Magazine опубликовал статью известного обозревателя Джона Дворака под названием "Пузырь 2.0 скоро лопнет" (без вопросительного знака). Как пишет автор, каждый, кто помнит, как лопнул пузырь доткомов 1999-2000 гг., не может не замечать, что в настоящее время мы все являемся свидетелями точно такого же процесса.

Дворак называет основные идеи, лежащие в основе нынешнего пузыря Веб 2.0, доказывая, что все эти новые идеи являются не чем иным, как переработкой давно известных концепций, и пытаясь выявить те из них, которые могут привести к коллапсу, попутно определяя недостатки основных современных концепций Веб 2.0. Автор рассматривает такие идеи и явления, как:

Нео-социальные сети. "Сегодня всё, от YouTube до местной церкви, рассматривается под углом социальных сетей [...] Эта сцена полностью вышла из-под контроля и наверняка внесет свой вклад в коллапс."

Видео-мания. "Десятки и десятки клонов YouTube появляются, чтобы отхватить свою часть выбрасываемых на ветер денег, что в конечном итоге будет иметь негативный эффект."

Пользовательский контент.
"Эта идея появилась еще во времена Usenet и продолжает совершенствоваться. К общему коллапсу она ничего не добавит, за исключением числа пользователей, которые будут сообщать о коллапсе."

Мобильное всё. "Еще одна концепция, существующая с середины 1990-х. Она не может привести к коллапсу, поскольку она никогда не будет полностью реализована, хотя iPhone-мания может оказаться плохим предзнаменованием."

Поиск с рекламой. "Он будет затронут крахом, но не будет являться его причиной."

Виджеты и тулбары. "Здесь проблема в том, что все эти штуки зависят от стабильности операционных систем и браузеров. Один неудачный патч операционной системы и внезапно все перестанет работать."

Автор также пишет о том, что крах доткомов был не первым пузырем такого рода, и что каждый последующий коллапс был страшнее предыдущего. Заканчивается статья выводом о том, что, какова бы не оказалась причина будущего коллапса, он непременно произойдет.