Правительство Украины благословило силовую блокаду ЧФ

На модерации Отложенный Вчера правительство Украины приняло постановление, регламентирующее пересечение украинской госграницы военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота (ЧФ) России. Отныне, чтобы вывести из Севастополя корабли или самолеты, командование должно за 72 часа не только уведомить об этом Киев, но и сообщить о целях, маршрутах, а также отчитаться об имеющихся на борту вооружении и боеприпасах. Учитывая ориентацию руководства Украины на США и НАТО, это равносильно требованию отчитываться перед Вашингтоном. В случае отказа пограничникам, таможенникам и вооруженным силам Украины дано право физически блокировать передвижения ЧФ. Это открывает путь к прямым вооруженным столкновениям.

Вчера российский Генштаб в очередной раз дал понять, что подчиняться украинским пограничникам, таможенникам и военным ЧФ не намерен. Россия будет придерживаться прежних договоренностей с Украиной по флоту, сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Выводить флот из Севастополя до 2017 года Россия также не собирается, отрезал он.

После исторических перемен в российской внешней политике ожидать иной реакции в Киеве не могли. Вчерашние заявления Ющенко также свидетельствуют, что на крайнее обострение отношений с Москвой он идет вполне сознательно. По его словам, признание независимости Южной Осетии и Абхазии «формирует обострение не только на Кавказе, но может привести к осложнениям во многих регионах мира». Похоже, президент Украины имел в виду осложнения в Крыму, которые сам же и создает.

При всей экстравагантности украинского лидера его действия выходят далеко за рамки «мести» Москве за своего друга Михаила Саакашвили. С 2004 года все значимые решения «оранжевое» руководство Украины принимает после консультаций с США и их ключевыми союзниками. Постановление кабмина по ЧФ совпало с визитом в Киев главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда, заявившего во вторник, что он едет создавать «антироссийскую коалицию».
«Ваша независимость требует новых отношений с Россией — партнерства равных, а не отношений хозяина и слуги», — заявил он вчера после встречи с Ющенко. Глава Форин Офиса, очевидно, преувеличивает: антироссийская коалиция в лице стран ГУАМ, Балтии и Польши давно действует, а в отношениях с Москвой Киев сам претендует на роль «хозяина». Сегодня миссия Милибэнда состоит в другом: Запад, спровоцировавший войну в Южной Осетии, явно провоцирует ее в Крыму. Это происходит на фоне беспрецедентной концентрации боевых кораблей НАТО не только у берегов Грузии, но и в примыкающих к Украине водах Черного моря.

Вчера Виктор Ющенко выразил готовность Украины принять активное участие в восстановлении территориальной целостности Грузии. Интерпретировать эти слова можно очень широко: от новых поставок режиму Саакашвили украинских танков и систем ПВО до отправки войск ему на помощь и все той же силовой блокады ЧФ в Севастополе. О том, что это повлечет невыносимое для украинской экономики повышение цены на российский газ, Ющенко догадывается. Вчера вместо компромиссного Юрия Бойко сопредседателем украино-российского газотранспортного консорциума был назначен «оранжевый» министр топлива и энергетики Юрий Продан: с 2009 года Киев готовит ответное повышение тарифов на прокачку газа. Тем временем действия Ющенко уже усугубили раскол в правящих элитах: во вторник глава Партии регионов Виктор Янукович, ранее допускавший вступление Украины в НАТО, призвал ее руководство признать независимость Южной Осетии и Абхазии. По мнению экспертов, грядущие президентские выборы могут расколоть страну окончательно.


ВИКТОР ЯДУХА