После пересчета голосов мэром Архангельска объявлен Виктор Павленко

Городская избирательная комиссия Архангельска утвердила результаты выборов градоначальника, прошедших 25 мая и объявила о победе Виктора Павленко - по результатам пересчета бюллетеней он опередил соперницу Ларису Базанову на 0,3% - 154 голоса, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

"Выборы признаны состоявшимися и действительными. Явка составила 18,22%. Голоса избирателей распределились следующим образом: Павленко Виктор Николаевич - 19212 голосов - 37,47%, Базанова Лариса Петровна - 19058 голосов - 37,17%", - говорится в сообщении. Таким образом, и.о. мэра Виктор Павленко избран мэром Архангельска. Всего в выборах участвовало шесть кандидатов.

Напомним, что на следующий день после выборов избирком представил предварительные данные о результатах голосования, согласно которым лидером стала предприниматель Лариса Базанова, набравшая 37,55% голосов. На втором месте был и.о. мэра Виктор Павленко, набравший 37,41%, то есть лишь на 0,14% или на 70 голосов меньше Базановой.
28 мая горизбирком объявил о том, что на ряде участков голоса будут пересчитаны, объяснив это жалобами на нарушения со стороны кандидата Павленко.

Досрочные выборы мэра Архангельска были назначены в связи с тем, что полномочия мэра Александра Донского, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел, в конце февраля были прекращены. О сложении с себя полномочий Донской объявил, находясь в СИЗО, за несколько часов до оглашения решения суда, который признал его виновным в использовании поддельного диплома о высшем образовании и приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей.

Позднее по другому уголовному делу Донского признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Александр Донской занимал кресло мэра Архангельска с 2005 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia/30may2008/pavlenko.html

0
1824
0