Пистолет из дела Политковской: в журналиста стреляли из оружия, сделанного в Дагестане

На модерации Отложенный "Вчера появились сообщения о новых неожиданных подробностях гибели известной журналистки Анны Политковской. Похоже, что чем ближе к окончанию следствия, тем больше становится известно деталей нашумевшего преступления.

Вчера же новое об этом преступлении сказал и Генпрокурор Юрий Чайка, который приехал в Ереван для участия в заседании Координационного совета генпрокуроров стран СНГ. На состоявшейся после заседания пресс-конференции журналисты спросили его про погибшую коллегу. Юрий Чайка подтвердил собравшимся, что убийство Политковской раскрыто и после того, как закончатся все следственные действия, дело будет передано в суд.

Генеральный прокурор России особо подчеркнул помощь в раскрытии этого преступления коллег из соседних государств.

Дело в том, что еще в конце августа, когда Генпрокурор объявил о задержании по подозрению в убийстве Политковской десяти человек, он упомянул о том, что банда, у которой на руках кровь журналистки, выполняла заказные убийства также на территориях Латвии и Украины. А возглавлял банду выходец из Чечни.

Но никаких конкретных фамилий пока ни милиция, ни прокуратура не называют, ссылаясь на тайну следствия.


- Могу только добавить, что в этом деле мы успешно сотрудничали с коллегами с Украины и из Латвии, - сказал Чайка.

Старший следователь по особо важным делам Петрос Гарибян, который возглавляет следственную группу по делу об убийстве журналистки, уже в российской прессе тоже заявил, что дело раскрыто.

Неожиданной новостью стало сообщение и об оружии, которым было совершено преступление. По неофициальным источникам, пистолет, из которого была убита обозреватель "Новой газеты", сделан кустарным способом в Дагестане и нигде не зарегистрирован. Этот пистолет Макарова, как сообщалось сразу после преступления, убийца бросил рядом с телом на месте преступления. Кстати, эта новость про оружие не такая уж новая. Происхождение "ствола" удалось выяснить в первые же месяцы следствия. Но эта информация сохранялась в секрете. Еще известно, что до убийства Политковской оружие принадлежало человеку, входящему в одну из этнических преступных группировок Москвы."