\"Ноу-хау\" похитителей в Ираке: денежный выкуп им приносят голуби

Похитители в Ираке перешли на новый способ получения выкупа - с помощью почтовых голубей. Таким образом они избегают засад при получении денег. А иракская полиция не в состоянии отследить полет голубей. При этом некоторые из них способны нести на каждой лапке до 70 граммов груза, пишет Washington Times.

Полиция Ирака зафиксировала уже несколько случаев, когда похитители оставляли у дверей своих жертв голубей. В приложенных инструкциях преступники приказывали семьям похищенных привязать деньги к лапкам птицы. После этого голубь должен был вернуться с выкупом в убежище преступников. Одна из семей привязала к лапкам пяти почтовых голубей, оставленных в клетке возле дверей, 10 тысяч долларов тысячными банкнотами. (полный текст на сайте InoPressa.ru.).

По словам лейтенант Саяда аль-Джелави, работающего в министерстве внутренних дел, преступники стали использовать птиц после того, как полиция организовала несколько засад на похитителей при получении денег. "Они знают, что у нас нет современного оборудования, чтобы отследить, куда улетают голуби", - объяснил он. Такой способ похитители использовали для получения выкупа неоднократно.

Врач Заяд аль-Фатляви рассказал, что три недели назад его 12-летнего сына Фираса похитили по дороге из школы, когда он возвращался к себе домой, в богатый район аль-Хартия в Багдаде. По словам аль-Фатляви, ему позвонили и сообщили, что ребенок в безопасности и приказали ждать инструкции. В тот же день ему постучали в дверь.

"Я открыл дверь и увидел клетку с пятью голубями. Там же была записка. В ней говорилось, что я должен привязать по банкноте в тысячу долларов к лапе каждого из голубей и в 8 утра на следующий день выпустить их. А иначе труп моего сына окажется в городском морге", – рассказал он. Не решившись идти в полицию, врач выполнил требования похитителей. Его сын затем рассказал, что его освободили меньше чем через полчаса после того, как голуби вернулись с деньгами.

Разведение голубей - популярное в Ираке занятие. Его любители говорят, что некоторые сильные птицы способны нести на каждой лапке до 70 граммов груза. Або Али, торгующий голубями на рынке аль-Гезель, говорит, что иракские птицы, которых называют "заджиль", очень сильны и славятся своим умением возвращаться домой.

Источник: http://www.newsru.com/world/09aug2007/golubi.html

1
1477
0