Николя Саркози шантажирует Польшу Украиной

На модерации Отложенный Президент Франции Николя Саркози начал президентство в Европейском Союзе со скандала, обвинив Еврокомиссию, Польшу и Европейский центральный банк.

Во время телевизионного интервью вечером 1 июля президент Франции обвинил комиссара ЕС по вопросам торговли Питера Мендельсона в намерении "сдать" интересы европейских фермеров в переговорах в рамках Всемирной торговой организации, передает УНИАН.

По словам Саркози, Еврокомиссия готова согласиться на условия менее развитых стран мира, которые могут привести к снижению производства сельскохозяйственной продукции на 20% и сокращению экспорта сельскохозяйственной продукции на 10%. "Это приведет к потере 100 тысяч рабочих мест", - заявил президент.

В свою очередь Мендельсон в интервью Би-Би-Си заявил, что своими заявлениями Саркози "подорвал его позицию и позицию Европы на переговорах". "Я был подорван, и европейская позиция была ослаблена, мне очень жаль", - сказал Мендельсон.

Он также отметил, что его мандат на переговоры в рамках Дохийского раунда переговоров, которые продолжаются с 2001 года между развитыми странами мира и странами, которые развиваются, был утвержден всеми лидерами стран-членов ЕС.

В своем интервью Николя Саркози также обвинил польского президента Леха Качинского в нежелании подписывать закон о ратификации Лиссабонского соглашения ЕС. По словам французского президента, Польша "никогда не была легким партнером в развитии Европы".

Кроме того, Саркози подчеркнул, что отказ Варшавы ратифицировать соглашение сделает невозможным реализацию польского желания о вступлении Украины в ЕС.

Французский президент также обвинил Европейской центральный банк в намерении повысить процентные ставки. "В лучшем случае это не будет иметь смысла, в худшем - будем полностью контрпродуктивно", - заявил Саркози. Франция начала председательство в ЕС с 1 июля этого года.