Найден настоящий список Шиндлера

На модерации Отложенный

Список евреев, которых спас Оскар Шиндлер, прославленный Спилбергом в фильме "Список Шиндлера", найден в Сиднейской библиотеке, о чем рассказал один из ее кураторов.

Работники Государственной библиотеки в Новом Южном Уэльсе нашли список, содержащий имена 801 еврея, спасенного в годы Холокоста этим предпринимателем. Документ был обнаружен в ящике с рукописями и прочими материалами австралийского писателя Томаса Кенилли.

13-страничный документ, пожелтевшая и хрупкая копия, сделанная при печатании оригинала под копирку, был найден среди заметок исследователя и вырезками из немецких газет, рассказала куратор библиотеки Олуен Прайк.

Прайк охарактеризовала этот уникальный список как "один из самых мощных документов XX века". Сотрудники были потрясены, найдя его в коллекции своей библиотеки.

"Этот список поспешно напечатали 18 апреля 1945 года в последние дни Второй мировой войны, и он уберег от газовых камер 801 человека", подчеркнула она. - Это невероятно волнующая часть истории".

По словам Прайк, сотрудники библиотеки не имели ни малейшего представления о том, что уникальный список был в одной из шести коробок материалов, приобретенных в 1996 году. Материалы были связаны с работой Кенилли над романом "Ковчег Шиндлера", кготорый был удостоен Букеровской премии.
Роман, вышедший в 1982 году, рассказал историю о плутоватом Шиндлере, у которого проснулась совесть, и он с риском для собственной жизни спас от нацистов более 1000 евреев.



Голливудский режиссер Стивен Спилберг превратил этот роман в картину, которая вышла на большой экран в 1993 году. Главную роль в ней сыграл Лиам Нисон.

Хотя из романа и фильма подразумевалось существование одного единственного, окончательного списка, Шиндлер фактически составил несколько подобных документов, убеждая нацистских чиновников не отправлять его работников в лагеря смерти.

Есть данные, что документ, найденный в библиотеке, был передан Кинелли в 1980 году Леопольдом Пфеффербергом, который в этом списке значился под 173-м номером. Именно он убедил писателя рассказать всему миру историю Шиндлера.

И список, действительно, вдохновил Кинелли написать о подвиге Шиндлера. Теперь это просто бесценный исторический документ.

Шиндлер родился в немецкоговорящей части Австро-Венгрии в 1908 году. В начале войны он был ярым нацистом, который использовал свои связи для получения контроля над заводом в Кракове вскоре после вторжения Гитлера в Польшу.

Он использовал на своем заводе труд еврейских рабочих-рабов, но по мере развертывания военных действий и появления лагерей смерти, Шиндлер был потрясен поведением нацистов.

С помощью взяток и личного обаяния он убедил чиновников, что его работники жизненно важны для производства военной продукции, а значит их нельзя отправлять в лагеря смерти.

Шиндлер умер в безвестности в 1974 году, но получил широкое общественное признание после выхода книги Кинелли и фильма Спилберга.