На продажу выставлена самая дорогая золотая медаль

На модерации Отложенный

26 сентября состоится продажа уникальной золотой медали весом в 243 гр. чистого золота и диаметром 8 см. Эта медаль, отчеканенная в память мира с Турцией 10 июля 1774 г., является самой большой и дорогой из существовавших на то время, эквивалентной по стоимости 200-м серебряным рублям Екатерины II. Пожалование этой награды свидетельствовало о высочайшем расположении Императрицы.

В 1782 году этой медалью Екатерина II наградила Жана Иосифа Фэди де Терсака аббата церкви Сан-Сюльпис в Париже и хранилась в семье его потомков до настоящего времени. Фэди де Терсак был видным духовным деятелем своей эпохи и знаменитым благотворителем, слава о достижениях которого достигла российской Императрицы. Более всего, Екатирину II интересовали успехи настоятеля де Терсака в организации благотворительных заведений, также, особого внимания императрицы заслужило создание двух приютов. Свой опыт де Терсак изложил в двух книгах, которые подробно были изучены Екатериной II. Именно на основе этих работ, совершенствовалась внутренняя организация любимого детища Императрицы: Воспитательных домов в Москве и Петербурге, ставших первыми попытками Российского государства принять на себя социальную ответственность за незащищенные слои населения.

Подобной медали нет ни в одном музее мира. Даже Государственный Эрмитаж не имеет в своей коллекции золотых медалей Екатерины II такого размера.Именно из предметов такого уровня в России формируются частные собрания, имеющие национальное значение.

Особого внимания заслуживает тот факт, что медаль возвращена в Россию в период экономического кризиса. Несмотря на материальные трудности, представители Российского бизнеса продолжают вкладывать существенные средства в возврат национального культурного достояния, существенно уменьшившегося за последние 80 лет. Золотые медали XVIII века крайне редки, тем не менее, изредка они появляются на аукционных торгах.

Вот несколько примеров продаж подобных предметов:

  • NG SA 2/12/2008 Медаль на вояж Екатерины II в Крым. Диаметр 65 мм. - 120000 $
  • МиМ 29/31 Медаль в память заключения мира с Турцией, 1791 года. Диаметр 53,5 мм. - 65000$
  • 39/166 Медаль в память путешествия Императрицы Екатерины II в Крым. Диаметр 65,2 мм $150 000
  • Империя 5/41 Медаль в память коронования Императрицы Екатерины II. Диаметр 51 мм. - 120000 $

Как видно, все эти предметы существенно меньше представленной медали и не обладают столь интересным провенансом, что, в конечном счете, должно существенно повлиять на конечную цену.

Лицевая сторона медали исполнена известным медальером екатерининской эпохи Иоганном Егером. На ней изображен поясной портрет Екатерины II, облаченной в императорскую горностаевую мантию с подкладкой, украшенной вытканными двуглавыми орлами, и чешуйчатый доспех, в подражание античному. Голова императрицы увенчана лавровым венком и короной, на плече лента ордена Св. Андрея Первозванного. Легенда над портретом по кругу гласит: \"Б . М . ЕКАТЕРИНА . II . IМПЕРАТ . И . САМОДЕРЖ . ВСЕРОССIИC .\" [Божией милостью Екатерина II Императрица Всероссийская]. Под портретом подпись медальера: \"I . G . Iaeger . F.\" [И.Г. Егер исполнил].

Оборотная сторона медали исполнена известным медальером екатерининской эпохи Иоанном Гассом. На переднем плане богиня Минерва в полный рост, в доспехах, шлеме, вооруженная копьем, указывающая кадуцеем на русское военное судно, идущее по морю под всеми парусами. За ней изображен победоносный российский флот и ставшие военным лагерем, одержавшие победу русские войска, справа - военные трофеи с тремя щитами, содержащими сокращенные названия недавно завоеванных городов: Кер(ч), КИ(нбурн), ЭНI(кале) и легендой над изображением \"ТВЕРДОСТIЮ РАЗУМОМ И СИЛОЮ\". Под обрезом медали надпись: \"МИРЪ СЪ ОТТОМАНСКОЮ ПОРТОЮ ЗАКЛЮЧЕНЪ. 10 ИЮЛЯ. 1774 ГОДА\", слева над обрезом подпись медальера \"Gass . F.\" [Гасс исполнил]\".
Гасс Иоанн Бальтазар (1730-1813 гг.) - В Петербург приехал около 1760 года, поступил на Монетный двор по контракту в 1768 г. для изготовления секретных штемпелей. В 1872 г. принят на службу в качестве государственного чиновника с окладом в 1200 рублей в год. В 1797 году уволен в отставку по слабости здоровья с пенсией полного содержания. На монетном дворе создал ряд штемпелей для выдающихся медалей, таких как \"В честь графа Георгия Орлова\" и \"В память рождения Великого Князя Александра Павловича\".

Медаль в оригинальном футляре эпохи из красного сафьяна, украшенном тесненной золотом на верхней крышке растительной гирляндой и вычеканенной надписью:
\"DONNÉ PAR SA MAJESTÉ L\'IMPÉRATRICE DE RUSSIEA MR. DE FAYDIT DE TERSSAC CURÉ DE ST. SULPICE 1782 [Пожаловано ее величеством императрицей всея Руси господину Де Фэди де Терсак настоятелю церкви Святого Сульпиция 1782]\".

Егер Иоганн Каспар. На русскую службу принят в 1772 году, по велению Императрицы Екатерины II со званием медальера и с окладом в 1200 рублей в год. В 1776-1778 годах являлся медальером Академии художеств. Во время своей работы создал штемпеля к ряду великолепных медалей, в том числе к медалям «В честь графа Румянцева» и \"В память привезения в Санкт-Петербург камня под монумент Петра Великого\".

Оборотная сторона медали исполнена известным медальером екатерининской эпохи Иоанном Гассом. На переднем плане богиня Минерва в полный рост, в доспехах, шлеме, вооруженная копьем, указывающая кадуцеем на русское военное судно, идущее по морю под всеми парусами.

За ней изображен победоносный российский флот и ставшие военным лагерем, одержавшие победу русские войска, справа - военные трофеи с тремя щитами, содержащими сокращенные названия недавно завоеванных городов: Кер(ч), КИ(нбурн), ЭНI(кале) и легендой над изображением \"ТВЕРДОСТIЮ РАЗУМОМ И СИЛОЮ\". Под обрезом медали надпись: \"МИРЪ СЪ ОТТОМАНСКОЮ ПОРТОЮ ЗАКЛЮЧЕНЪ. 10 ИЮЛЯ. 1774 ГОДА\", слева над обрезом подпись медальера \"Gass . F.\" [Гасс исполнил]\".
Гасс Иоанн Бальтазар (1730-1813 гг.) - В Петербург приехал около 1760 года, поступил на Монетный двор по контракту в 1768 г. для изготовления секретных штемпелей. В 1872 г. принят на службу в качестве государственного чиновника с окладом в 1200 рублей в год. В 1797 году уволен в отставку по слабости здоровья с пенсией полного содержания. На монетном дворе создал ряд штемпелей для выдающихся медалей, таких как \"В честь графа Георгия Орлова\" и \"В память рождения Великого Князя Александра Павловича\".

Медаль в оригинальном футляре эпохи из красного сафьяна, украшенном тесненной золотом на верхней крышке растительной гирляндой и вычеканенной надписью:
\"DONNÉ PAR SA MAJESTÉ L\'IMPÉRATRICE DE RUSSIEA MR. DE FAYDIT DE TERSSAC CURÉ DE ST. SULPICE 1782 [Пожаловано ее величеством императрицей всея Руси господину Де Фэди де Терсак настоятелю церкви Святого Сульпиция 1782]\".

Жан-Жозеф де Фэди де Терсак родился в 1739 году, в замке Коммани, в Монтескье-Авант. Он был потомком древней аристократической семьи из области Керси. Один из его предков участвовал в шестом крестовом походе. В XV или XVI в, младшая ветвь этой семьи поселилась в Кузеране в области Сен-Жироннэ - отец будущего аббата, Жан-Франсуа Фэди де Терсак был бароном Дескура, сеньором Монтескье-Аванта, Контрази и Балиара, богатый скорее титулами, чем деньгами... От его брака с Изабо де Суэш де Бо родились девять сыновей, из которых двое умерли в раннем возрасте. Жан-Жозеф был четвертым из семерых братьев.

В 1765 г. он был принят в общину священников святого Сульпиция в Париже и стал викарием прихода. С 1774 г. Жан-Иосиф начинает проявлять социальную активность: он не допускает распространения в его районе Парижа, в его приходе, бунта, возникшего из-за дороговизны зерна. В марте 1777 г. он назначен настоятелем церкви святого Сульпиция кардиналом Де Ля Рош-Эймоном.

В это же время Вольтер жил у маркиза де Виллета, на набережной Теотинов, (сейчас набережная Вольтера), которая входила в территорию прихода святого Сульпиция. В конце февраля 1778 г. он тяжело заболел. Аббат Миньо призвал настоятеля церкви святого Сульпиция и аббата Готье, чтобы они посетили умирающего. Он призывал его к покаянию, однако, сочтя, что необходимого исправления умирающего не произошло, он отказал великому писателю в христианском погребении. Такая непримиримость вызвала протест, кампанию против аббата де Терсака, полную пасквилей и тяжелых оскорблений.

Позднее он создал Генеральную администрацию по делам милосердия в своем приходе, « с целью распределения пожертвований», вдохновляя бедняков на труд и отказываясь помогать «профессиональным нищим». Он издал в 1777 г. «Порядок управления, для поддержки бедняков прихода святого Сульпиция», и, в 1778 г. «Дополнение» к этому плану, а также «Подсчет затрат» на дела милосердия за каждый год, с 1777 по 1787 г.
Когда, в 1778 г, госпожа Некер, протестантка, основала богадельню, которая должна была носить его имя, она поручила ему ее внутреннюю организацию, он также занимался преобразованием дома сирот, основанного в 1648 г. отцом Олье, одним из его предшественников, также настоятелем прихода святого Сульпиция. Тессак открывает два учреждения, способных принять от двухсот до трехсот детей бедняков, мальчиков и девочек. Их обучали прясть из хлопка и шелка. Эти милосердные учреждения, существующие под покровительством графини Прованса, очень заинтересовали Екатерину II, императрицу всея Руси, она захотела подробнее узнать об их устройстве. В доказательство восхищения делами аббата, она поручила передать прекрасному организатору золотую медаль.

Аббат Терсак также занимался украшением церкви святого Сульпиция. Предел Богородицы, кафедра, орган и колокола, главный вход, а также башни фасада выполнены по его указу. Но эти дорогие работы заставили его влезть в долги, причинившие ему множество забот и даже вызвавшие судебное дело.

Дела милосердия, миссионерский пыл, бескорыстие, завершение и украшение церкви святого Сульпиция принесли аббату известность и влияние во Франции и всей Европе.
Он умер 11 апреля 1788 г. в возрасте 49 лет. В течение трех дней его тело возлежало на парадном ложе, гроб пронесли по всем улицам прихода. Он похоронен в Париже в усыпальнице священников прихода святого Сульпиция.

Данная медаль чрезвычайно редка, в собраниях крупнейших музеев - Государственного Эрмитажа и Государственного Исторического музея, отсутствуют экземпляры в золоте диаметром 83 мм.

По сведениям Е. С. Щукиной - доктора искусствоведческих наук, ведущего специалиста отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, существует архивная запись о выпуске 2-х золотых медалей диаметром 82 мм для вице-канцлера графа И.А. Остермана-Толстого, обе они были изготовлены в 1781 г. штемпелями, которые хранились на Санкт-Петербургском монетном дворе.