Миллиардер Carl Icahn продает свою любимую яхту

На модерации Отложенный Пока в России государство делает все от него зависящее, чтобы гениальные миллиардеры не стали миллионерами, и не впали в депрессию, большинство западных инвесторов выкручиваются, кто как может. А начинают они с разгрузки дорогих и статусных игрушек – самолетов, любовниц, вертолетов и яхт.

Один из самых популярных рейдеров современности – миллиардер Карл Айкен (Carl Icahn) выставил на продажу свою любимую яхту Starfire за $37,5 млн. Но месяцем ранее, чтобы покрыть расходы на содержание, появилось объявление о сдачи яхты Starfire в аренду за $125.000 в неделю в местной акватории или за $250.000 в неделю с плаванием в Хорватию или Сицилию.

Плавучий 177-футовый дворец Starfire включает в себя 12 человек персонала, вертолетную площадку, джакузи, тренажерный зал, персонального шеф-повара, высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет. Расходы составляют приблизительно $2,5-$3,0 млн. в год.

Брокер по продажи яхты Kevin Merrigan отказался подтвердить The New York Post, что владельцем яхты является Карл Айкен, но сказал, что “продавец” планирует в будущем прикупить еще больший корабль в 250-футов. Он также сказал, что у ”продавец” уже есть несколько потенциальных вариантов для покупки.

Но в данный момент в это трудно поверить, так как Карл капитально попал и у него реальные финансовые проблемы.
В этом году компания Icahn Enterprises потеряла почти 76% своей капитализации. Более всего пострадали инвестиции его Хедж-фондов в такие компании, как Motorola, Yahoo!, WCI Communities и Blockbuster.

Если Вы потенциально заинтересованы в покупке счастливой яхты или просто Вам любопытно узнать чуть больше о яхте Starfire, то просмотрите брошюрку.

Так что, вероятно, один из богатейших людей Америки, Карл уже не будет иметь возможности валяться на шезлонге где-нибудь в Средиземном море или Карибском бассейне и решать вопросы по спутниковому телефону. Но свято место пусто не бывает, и скорее всего на морях и океанах будет слышаться русская речь и заразительный смех азиаток :)

Но финансовые проблемы не мешает Карлу выискивать сладкие активы и он продолжает инвестировать в различные сектора. Пару дней назад он удвоил свою долю до 10.8 % в киноконцерне Lions Gate Entertainment Corp после того как ее акции резко упали до $7 за акцию.

Согласно данным Securities and Exchange Commission, на сделку Карл потратил $86.3 млн.

Для справки:
Наиболее известными фильмами Lions Gate являются “Столкновение” (Crash) и “Пила” (Saw), а также телепередачи: “Косяки” (Weeds) и “Безумцы” (Mad Men).