Милиция проводит обыск в редакции \"Новой газеты\"

На модерации Отложенный Сегодня, в четверг 30 августа, сотрудники милиции явились в нижегородскую редакции "Новой газеты" для проведения обысков. Как сообщают сотрудники редакции, им было предъявлено постановление №40 от 30 августа 2007 года за подписью замначальника ГУВД Нижегородской области генерал-майора Виктора Цыганова о "плановой проверке финансово-хозяйственной деятельности".

На момент публикации данного сообщения обыск в "Новой газете" продолжается уже более 3 часов, сообщает редактор "Новой газеты" в Нижнем Новгороде Захар Прилепин. "В данный момент здесь находятся сотрудники УФСМ ГУВД и УБЭП ГУВД по Нижегородской области – капитан милиции Коршунов, оперуполномоченный Сухов, оперуполномоченный Атаев, капитан милиции Никитин. Они производят осмотр помещения и компьютерной техники.
В постановлении Цыганова ничего не написано о том, на каком основании проводится проверка", – говорится в его заявлении, опубликованном на сайте "Новой газеты".

Отмечается также, что вчера аналогичная "плановая проверка" происходила в нижегородском Фонде поддержки толерантности, возникшим на месте ликвидированного общества Российско-Чеченской службы. По итогам проверки были изъяты 4 компьютера, руководство фонда обвинили в использовании нелицензионного программного обеспечения.

В "Новой газете" также милиционеры проверяют наличие лицензий на программное обеспечение.

В пресс-службе ГУВД Нижегородской области "Интерфаксу" подтвердили факт проведения проверки.