Как \"разводились\" Михаил Прохоров и Владимир Потанин

На модерации Отложенный 31 января 2007 года совладельцы холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о разделе совместного бизнеса стоимостью более $33 млрд. Партнеры договорились, что господин Потанин остается главой "Интерроса", сохраняет свои 26% акций "Норильского никеля" и выкупает у господина Прохорова его долю. Михаил Прохоров создает свою управляющую компанию и получает все энергетические активы "Интерроса". Схему раздела остальных активов партнеры никогда официально не комментировали. Господин Прохоров лишь в прошлую пятницу подтвердил, что останется владельцем баскетбольного клуба ЦСКА.

16 марта Михаил Прохоров досрочно покинул пост гендиректора компании, на котором планировал остаться до конца года.

31 мая он объявил о создании инвестфонда "Группа ОНЭКСИМ" стоимостью более $17 млрд, в который вошли 22% акций "Норникеля", 22% "Полюс Золота" и 50% активов "Интерроса".
В СМИ появились сообщения о возможном отходе от первоначальной схемы "развода" и продаже акций ОАО "Полюс Золото" компании АЛРОСА, а "Норникеля" -- объединенной компании "Русал".

6 августа Михаил Прохоров потребовал созыва внеочередного собрания акционеров "Норникеля" для изменения состава совета директоров. Он намерен вернуться в совет и лично контролировать раздел компании. Собрание назначено на 12 октября.

10 сентября стало известно, что Михаил Прохоров скупил на рынке около 3% акций "Норникеля" за $1,2-1,4 млрд, доведя свою долю в нем до 29%.