Как американские журналисты относятся к кандидатам в президенты?

На модерации Отложенный В преддверии начала в США главного этапа президентских выборов, Гарвардский Университет\\Joan Shorenstein Center on Press, Politics and Public Policy at Harvard University проанализировал: каким образом средства массовой информации описывали трех основных претендентов на Белый Дом. Как оказалось, в целом журналисты намного более благосклонно относятся к демократам Хиллари Клинтон\\Hillary Clinton и Бараку Обаме\\Barack Obama, чем к республиканцу Джону МакКейну\\John McCain.

В позитивном ключе Обама описывался в 69% проанализированных публикаций и передач, Клинтон - в 67%, МакКейн - только в 43%. Однако, несмотря на номинальное лидерство, имидж Обамы в глазах журналистов несколько поблек. С января по март 2008 года подавляющее большинство публикаций об Обаме были позитивными. Однако впоследствии, после того, как достоянием гласности стали весьма спорные высказывания пастора Обамы (подробнее об этой истории можно прочитать здесь), американская пресса стала относиться к "вундеркинду" Большой Политики со значительно большим скепсисом, а к Хиллари Клинтон - с большей теплотой (изначально, пресса ее была склонна критиковать).
Так, например, в январе 2008 года в более чем 40% журналистских материалов подчеркивалось, что Обама олицетворяет надежду на изменения к лучшему - в начале мая эту мысль можно было обнаружить лишь в 16% публикаций.

Анализ также показал, что подавляющее большинство мыслей и образов, излагаемых журналистами, не были генерированы ими - они поступили либо от самих кандидатов в президенты, либо от сотрудников из избирательных штабов.