Кадыров запретил продажу спиртных напитков

В связи с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан в Чеченской республике запрещена продажа спиртных напитков. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила сегодня пресс-служба президента Чечни.

Продажа алкоголя запрещена в том числе в столице республики Грозном в предприятиях торговли и общественного питания Грозного независимо от их организационно-правовой формы. Глава администрации города Муслим Хучиев своим распоряжением обязал руководителей районов строго контролировать соблюдение данного запрета.

Как отмечают в пресс-службе, ранее президент Чечни Рамзан Кадыров на встрече с главами городских и районных администраций поручил взять под контроль ситуацию, связанную с реализацией спиртосодержащей продукции в период священного поста. В связи с этим в городах и селах республики будут закрыты магазины, торгующие алкогольными напитками в период месяца Рамадан.

«В свое время было позором видеть на улице пьяного и курящего человека, теперь это становится нормой для нас. Необходимо искоренить эту дурную привычку и вести пропаганду среди населения, что употребление алкоголя чуждо чеченцам и противоречит нашим традициям», – подчеркнул Рамзан Кадыров.

Также он добавил, что употреблять или нет алкогольные напитки – личное дело каждого гражданина Чечни, однако нарушать нормы общественного порядка, будучи в нетрезвом состоянии, никому не позволено, за это придется отвечать по закону.

По словам Кадырова, воздействие священного поста на жизнь добропорядочных мусульман столь глубоко, что нет никакой необходимости доказывать ущербное влияние на психологию постящихся такого социального порока, как реализация и распитие спиртных напитков в общественных местах.

Источник: http://www.nr2.ru/south/139732.html

8
4272
0