Южная Корея обвиняет США в массовых убийствах

На модерации Отложенный Южная Корея обвиняет США в массовых убийствах своих граждан во время войны 1950−1953 годов. Недавно рассекреченные документы подтверждают, что американское командование в ряде случаев отдавало прямые приказы атаковать своего южнокорейского союзника.

В частности, ряд инструкций для летного состава признают, что пилот не всегда может различить, находится ли внизу противник или союзник. Однако пилотам предписывалось сбрасывать бомбы даже в случае сомнений.

Аналогичные инструкции получили пехотные подразделения. Во избежание диверсий солдаты могли открывать огонь по любому корейцу, который попытается к ним приблизиться.

Но один из наиболее вопиющих случаев произошел у деревни Сансонг-донг 19 января 1951 года, когда войска Северной Кореи наступали на Сеул.
Согласно рассекреченным документам, американское командование приказало атаковать деревню, не имея точных доказательств того, что там находятся вражеские войска. В результате погиб 51 человек из числа южнокорейских крестьян.

Американские генералы сознавали, что могут погибнуть мирные жители, однако готовы были пренебречь ими, чтобы остановить коммунистов.

Всего Южная Корея обвиняет США более чем в 200 подобных инцидентов. В каждом из них число жертв составляло от 50 до 400 человек.