Интересные факты о домашних любимцах

На модерации Отложенный

Домашним животным нужна от нас только забота и любовь. И это совсем небольшая плата за их тепло и преданность

В нашем доме живут четыре найденыша. Это две взрослые собаки, маленькая трехцветная разбойница-кошечка и белый крыс. Кто-то, прочитав это, покрутит пальцем у виска, кто-то снисходительно улыбнется. Мол, энтузиазм не надолго, до первых проблем. Но! Наши питомцы ухожены и любимы. Единственное, что мной двигало, когда я находила на улице эти маленькие пищащие комочки – желание помочь, согреть и накормить. И никогда не было мыслей расстаться с кем-то из них. Ведь сложности, возникающие с появлением в доме живого существа, - ничто по сравнению с радостью и положительными эмоциями, которые дарят нам наши любимчики.

История

Животные идут рядом с человеком на протяжении многих веков. Сначала это были особи, способные приносить какую-то пользу в хозяйстве: коровы, лошади, овцы. Но по легенде первым одомашненным животным стала собака. Лишь многим позже домашние животные из источника дохода и рабочей силы превратились в домашних любимцев. Эдаких животных-компаньонов, которые занимают досуг, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться.

Четвероногие лекари

Ни для кого не секрет, что помимо положительного эмоционального заряда, который возникает в момент общения с нашим любимцем, животные являются докторами для своих хозяев. Присутствие домашних животных вызывает у человека улучшение иммунных функций. Удивительно, но у людей, регулярно общающихся с животными, отмечаются те же процессы, что и у женщин, готовящихся родить ребенка! Больные раком буквально «отказываются» умирать, так как боятся, что с их уходом из жизни некому будет ухаживать за их любимцами!

А вот вам мои собственные наблюдения: почти все кошки и некоторые собаки ложатся рядом или на больную часть тела человека. Слюна собак способствует заживлению ран и ссадин.

Ранние подъемы для прогулок с собакой ни в коем случае не минус, а огромный плюс! Побегайте, покидайте псу палочку или мяч – и никакая зарядка вам не понадобится. А если получится в течение дня выбраться в лес или к реке и на природе поиграть с любимцами, считайте, что за неделю таких прогулок вы лишитесь пары-тройки килограммов. Могу гарантировать!

Животное и ребенок

Не так давно на форуме я наткнулась на такой вопрос: Посоветуйте, какое животное завести для ребенка? Я твердо убеждена, что животное нужно заводить для радости, для общения, а не для забавы. В нескольких семьях моих знакомых домашние животные стали жертвами «сильной любви» детишек: утонувший хомячок, которого малыш хотел помыть, спеленатая и задохнувшаяся птичка. Для ребенка маленький пушистый комочек станет очередной игрушкой, если родители не объяснят ему, что это не так. Необходимо внушить ребенку, что собака, кошечка, кролик - не игрушки, а живые существа, маленькая жизнь, которая зависит от нас. Поэтому не следует мешать ему, когда оно ест или спит, навязчиво проявлять свою любовь.

Собаки и кошки могут проявлять ревность, когда в доме появляется ребенок. Не стоит при первых признаках ревности со стороны животного подыскивать ему другого хозяина. Нужно постараться уделять внимания всем членам семьи, и четвероногим тоже. Что же до советов врачей – педиатры солидарны во мнении, что присутствие животного в доме действует на ребенка очень благотворно.

Странности любви к животным

- Маша, ты любишь животных?
- О, да! Но только когда за ними кто-то ухаживает, кормит и выгуливает.

Неудивительно, что у Маши нет дома животных. Если она когда-нибудь и решится на этот шаг, то, скорее всего, у нее появятся рыбки. С ними, по крайней мере, не нужно гулять.



Иногда любовь к животным бывает опасной причиной появления в доме живого существа. Любить - это еще не значит заботиться. Многие люди заводят животных под влиянием момента. Вот захотелось собачку, кошечку, крокодильчика. Но! Собаки и кошки иногда писают на пол, а крокодилы вырастают и уже не помещаются в ванной. Как только такой «любитель» животных сталкивается с подобными проблемами, его питомец, в лучшем случае, оказывается в приюте. В худшем – на улице. Прежде чем принять решение завести дома животное, взвесьте все «за» и « против», чтобы избежать такого рода последствий. Сможете ли вы вставать по утрам и выводить собаку гулять? Регулярно бывать с животным у ветеринарного врача? Мыть после прогулок под дождем лапы и животик и искать в густой шерсти клещей? Разговаривать и играть с ним? Чаще убирать квартиру от шерсти, потому что ВСЕ животные линяют? Если ответы на вопросы «да», то вы готовы к присутствию в своем доме и жизни четвероногого друга!

Домашние животные в мировой культуре

Домашние животные издавна были героями не только в нашей жизни. Четвероногих и пернатых любимцев увековечивали в камне, в литературных произведениях, на холстах. Знаменитый русский баснописец Иван Андреевич Крылов наделял героев своих произведений человеческими чертами характера. Неудивительно, что автору и его персонажам установили памятник в тенистом уголке петербургского Летнего сада. На высоком постаменте восседает внушительная фигура баснописца, а у его ног навечно застыли: ворона и лисица, кукушка и петух, осел и соловей. Еще одна вечная история любви и преданности - «Белый Бим Черное ухо». В Московском метро, в вестибюле станции «Менделеевская» открыли памятник бездомной собаке. В честь убитого там пса. И это лишь маленькая часть историй, связанных с отношениями человека и животного.

Знаменитости и их любимцы

Французские короли известны миру не только роскошью двора и любовными похождениями. Эти великие люди славятся своей безграничной любовью к охотничьим собакам. Людовик XIII спал со своими собаками. Герцог Ведом пошел еще дальше, на его постели спали не фаворитки, а целая свора собак.

При дворе русских царей собаки тоже пользовались любовью. В архитектурных ансамблях, которые сохранились до наших дней, зачастую рядом с внушительными зданиями конюшен соседствовали не меньшие по размеру псарни. Впрочем, кошатников в среде знаменитостей тоже предостаточно. Армен Джигарханян обожает своего сиамского кота Фила, Сергей Безруков стал владельцем кота модной породы корни-шрекс, а Анастасия Волочкова души не чает в своем голубоглазом коте Маркизе.

Знаете ли вы, что:

Мыши умеют смеяться! Они издают звуки, похожие на человеческий смех, во время игр. У хомяков работает механизм долговременной памяти, аналогичный человеческому!
Африканская порода собак «Басенджи» не умеет лаять.
Кошки способны придавать своему голосу около сотни различных интонаций.
Кролики очень любят играть в прятки и догонялки и забавно рычат, когда им что-то не нравится.
В Великобритании вступил в силу закон, согласно которому хозяева перекормленных домашних кошек и собак могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Еще с того самого момента, когда первая собака или кошка стала отзываться на свою кличку и без страха переступать порог человеческого жилища. По сути, нашим домашним любимцам не так много нужно от нас: только забота и любовь. Согласитесь, это небольшая плата за теплые встречи и преданность.

Наташа Эллисон

Женский журнал ASK WOMAN