GM начнет выпуск Chevrolet Cruze в Петербурге

На модерации Отложенный General Motors (GM) будет выпускать на заводе в Санкт-Петербурге новинку — компактный автомобиль Chevrolet Cruze. Эта модель создана на платформе Chevrolet Lacetti.

Летом 2009 года GM начнет производство Chevrolet Cruze на заводе в Шушарах. Это новый автомобиль на платформе Chevrolet Lacetti, рассказывает представитель GM в России Агнеш Рона. Компания собирается представить новинку на парижском автосалоне в начале ноября. На европейских рынках машина начнет продаваться только весной 2009 года, пишет «Ведеомости».
В ноябре этого года GM откроет завод полного производственного цикла в Шушарах мощностью 70 000 в год.

На нем также будут собирать кроссоверы Chevrolet Captiva, Opel Antara и седан Opel Astra (компания уже выпускает их на временной площадке в Петербурге методом крупноузловой сборки).


По словам Роны, объем производства Cruze еще не определен. Ранее менеджер по закупкам GM Ксения Комягина рассказывала, что в год в Шушарах будет выпускаться 45 000 Chevrolet Lacetti.

Цена на новый Cruze будет «одной из самых выгодных в сегменте компактных автомобилей», обещает представитель GM Europe Марк Кемпе, но точных цифр не называет. Lacetti сейчас стоит в России 342 000−535 200 руб. за хетчбэк и 353 200−546 900 руб. за седан. Новая Lacetti, по мнению экспертов, будет стоить дороже на 5−10%.