ГИБДД составила \"Правила для блондинок\"

На модерации Отложенный ГИБДД Красноярска подвела статистику автоаварий, произошедших на дорогах города за последний год, и оказалось, что женщины-водители стали нарушать ПДД в два раза чаще. Бороться с этим сотрудники Госавтоинспекции решили нестандартным способом – для водительниц были придуманы специальные предписания, которые красиво оформили в брошюрку в розовой обложке и подписали "Правила дорожного движения для истинной леди".

Правила, прописанные в этом "женском" руководстве, сопровождаются картинками с намеком. Например, женщина бежит сломя голову с распахнутым портфелем, а из него вываливаются разные бумаги. Рядом с этой картинкой правило: "Документы на автомобиль у Истинной леди всегда находятся в идеальном порядке". С такими розовыми брошюрами сотрудники ГИБДД вышли на дороги и стали раздавать их автомобилисткам. Реакция на новшество оказалась неоднозначной. Одни почитали это проявлением половой дискриминацией. "Это для мужиков надо писать специальные рекомендации. Как красила губки на светофоре, глядя в зеркало, заднего вида, так и буду, никому это еще не навредило", - заявила гаишнику одна из водительниц.


Другие же посчитали "свод правил" очень нужным, правда, признать то, что он необходим им самим отказались, заявив, что прежде всего рекомендациями следует воспользоваться другим участницам движения. "Меня постоянно на дороге всякие кукушки подрезают, еще раз встречу кого-то из них подарю эту брошюрку, пусть просвещаются, а сама я вожу машину хорошо", - сказала автомобилистка, ехавшая непристегнутой.

Красноярки, которые получили в подарок розовую брошюрку, уже окрестили ее "Правилами для блондинок". "Комсомольская правда" приводит некоторые из них:

1. Истинная леди всегда остановиться у знака "Уступите дорогу", даже если уступать придется мужчине.

2. Истинная леди никогда не будет разговаривать за рулем по сотовому телефону без специального технического устройства, даже если ей очень хочется узнать о последней распродаже или скидках в салоне.

3. Истинная леди, находясь за рулем своего автомобиля, никогда не кокетничает с мужчинами, не отвлекается на оценку внешнего вида прохожих, так как считает подобное поведение признаком дурного тона.