Фильм-сенсация «Евангелие от Иуды» на Первом канале

На модерации Отложенный Документальный фильм National Geographic «Евангелие от Иуды» посвящен рассказу о единственном дошедшем до наших дней экземпляре одноименного Евангелия.
Едва ли можно подобрать иное слово, кроме «сенсация», когда речь идет о результатах многолетней научной работы с древним уникальным текстом. Манускрипт, получивший название «Евангелие от Иуды», был случайно найден в 1970 году, после чего он был дважды продан и один раз украден, пока не попал в руки ученых.

Подлинность Евангелия тщательно проверялась группой известных библеистов и историков с использованием новейших технологий. Наконец, в апреле 2006 года Национальное географическое общество объявило о завершении работ по реставрации, установлению подлинности и переводу древнего манускрипта, датируемого III – IV веком н.э. и написанного на сахидском диалекте древнеегипетского коптского языка. Вывод специалистов: это единственный известный уцелевший экземпляр Евангелия от Иуды, который оставался утраченным почти 1700 лет.

Документ представляет собой утраченную версию жизнеописания последних дней Иисуса и реконструирует драматические события и политические интриги эпохи раннего христианства. В этом тексте Иуда Искариот предстает самым близким и любимым учеником Иисуса. «Евангелие от Иуды превращает акт предательства в акт послушания», – поясняет Крег Эванс, один из ведущих исследователей Нового Завета. – «Жертвуя своим телом, Иисус обретает спасение, а Иуда становится «избранным», которому завидуют и поступком которого возмущаются остальные ученики Иисуса».

Обнаруженный манускрипт Евангелия от Иуды был предположительно написан в 300-е годы четвертого века нашей эры. Однако первые упоминания о существовании этого Евангелия относятся к 180-му году, когда влиятельный епископ времен раннего христианства Ириней объявил его еретическим.
К тому времени существовало уже много версий жизнеописания Иисуса, написанных спустя 150 лет после его смерти. Таких версий, или апокрифов, насчитывается более 30-ти (в том числе, например, Евангелие от Марии Магдалины). Из всех текстов Евангелия церковь признала каноническими лишь четыре – от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Все остальные, включая и Евангелие от Иуды, были отринуты отцами церкви.

«Можно соглашаться с этим Евангелием, можно отвергать его, можно считать его интересным или предосудительным, но сам факт существования документа, созданного одним из последователей Иисуса во времена раннего христианского движения, придает документу огромное значение», – так комментирует находку Элейн Пагель, профессор по вопросам религии Пристонского университета.

Помимо передачи «Евангелие от Иуды», Национальное географическое общество подготовило большую статью, которая была опубликована в майском номере журнала National Geographic за 2006 год. Также в свет вышли две книги об исследовании «Евангелия от Иуды», которые были переведены на 18 языков мира, включая русский. Кроме того, в 2007 году книжное издательство National Geographic выпустило иллюстрированное издание старинной рукописи.

Фильм «Евангелие от Иуды» был подготовлен компанией National Geographic Television & Film (NGT&F) для телеканала National Geographic. Старший исполнительный продюсер – Майкл Розенфельд, исполнительный продюсер – Джон Бредар, продюсер и режиссер – Джеймс Баррат. Сценарий – Джон Бредар и Джеймс Баррат. От канала National Geographic проект курировал исполнительный вице-президент по программам Джон Форд.


Первый канал, воскресенье 3 февраля, 12:10.