Дети писателей делают деньги на родительской славе

На модерации Отложенный

"Независимая газета" опубликовала разгромный материал о детях известных писателей, которые сколачивают капиталы на родительской славе - в своих произведениях эксплуатируют персонажей, придуманных знаменитыми родственниками.

От желающих заработать дивиденды с родительской литературной славы нет отбоя. Формула успеха бесталанных (в отличие, скажем, от Александра Дюма-младшего) детей популярных писателей давно известна: они берут готовых, всенародно любимых родительских героев, механически перемещают их в современный контекст — и вперед, к коммерческому успеху.

Например, Валентин Постников вовсю эксплуатирует героев книг своего папы Юрия Дружкова (Постникова) — автора "Волшебной школы Карандаша и Самоделкина" и "Приключений Карандаша и Самоделкина". Вот уже несколько лет Постников-младший не дает популярным сказочным человечкам покоя. Они скитаются то по Марсу ("Карандаш и Самоделкин на Марсе"), то по Египту ("Карандаш и Самоделкин в Египте"), то по Острову Сокровищ ("Карандаш и Самоделкин на Острове Сокровищ"), и конца карандашно-самоделочной саги не видно.

Наталья Лагина дочь автора "Старика Хоттабыча" Лазаря Лагина, переместила пионера Вольку, его друзей Женьку и Сережку и, разумеется, самого Хоттабыча в Москву 2005 года.

И пошло-поехало — в современной столице пионеры чувствуют себя примерно так же, как джинн в Москве советской. Наткнутся на крышку от кока-колы — и сразу вспомнят, что "это напиток, который пьют капиталисты!.. Такой напиток мог попасть в нашу страну только с каким-нибудь шпионом!"

Наверное, кому-то это смешно и интересно. Как и стандартный набор приключений с коврами-самолетами, погонями на железных скакунах, говорящими автомобилями и т.д. и т.п. Только потом не жалуйтесь, что из читателей таких книжек, как "И снова Хоттабыч", "И снова Хоттабыч-2" и т.д. и т.п., вырастут потребители пустоты в виде массового глянца.

Еще пример. Игорь Носов, внук Николая Носова, автора "Незнайки". Настоящий Незнайка путешествовал только на Луну, в Зеленый и Солнечный города, а теперь у нас есть и "Остров Незнайки", и "Путешествие Незнайки в Каменный город", и остановить это пиршество духа, кажется, невозможно. Скоро Незнайка, по-видимому, начнет ловить террористов, удваивать и утраивать ВВП, заниматься нанотехнологиями и национальными проектами. Потому что на персонажах отцов и дедушек можно уехать куда угодно и, кстати, как говорил Скуперфильд, неплохо поднажиться...