Чем грозит незаконная перепланировка?

Чем грозит незаконная перепланировка?

Если вы надумали кухню превратить в студию, а туалет совместить с ванной, не спешите ломать стены – понадобится разрешение. Иначе есть риск остаться… без квартиры.

Знайте, что даже перенос межкомнатных дверей – уже перепланировка. Не говоря уж о сносе стен между комнатами и превращении их в просторный холл. Ни одна из этих работ не должна делаться без разрешения архитектора – именно он должен составить проект.

Но это только начало. Вам необходимо сообщить о грядущей перестройке в управляющую компанию, которая занимается обслуживанием вашего дома, и заручиться ее письменным согласием. Добро понадобится и от соседей. Как вариант – страховка гражданской ответственности за ущерб, который вы можете нанести их квартирам. Зачем? Некоторые умники передвигают туалет так, что он оказывается аккурат над спальней соседей снизу.
Готовьтесь к бумажной волоките и приему «гостей» из жилищной инспекции. Имейте в виду, что в многоэтажках запрещено сносить внешние стены для соединения лоджии или балкона с комнатой, разбирать перекрытия между этажами и превращать две квартиры в одну двухэтажную, «отрезать» от коридора метры в пользу ванной или туалета.

К несущим стенам вообще не стоит прикасаться!

А что, если вы на свой страх и риск, без разрешения, превратили хрущевку в конфетку? Прежде всего готовьтесь к штрафу, причем существенному. Как в жилищной инспекции об этом узнают? Например, донести могут пострадавшие или просто завистливые соседи.

Даже если вы сделали перепланировку два года назад и решили наконец ее узаконить, штрафа все равно не миновать. А пока собираете деньги, в БТИ будут решать, не опасны ли ваши дизайнерские ноу-хау для дома. Если вдруг окажется, что перепланировка не соответствует Строительным нормам и правилам (СНиП), вас обяжут в течение 2–3 месяцев вернуть стены или двери на прежнее место – за свой счет. Хуже всего то, что квартира, в которой проведена незаконная перепланировка, может быть выставлена на аукцион, а сам владелец – выселен. Деньги за жилье он получит, но после того, как будут вычтены расходы на придание квартире прежнего облика.

важно
Квартиру с незаконными переделками непросто продать, а заложить при оформлении ипотечного кредита или завещать – невозможно.

Источник: http://www.sobesednik.ru/issues/184/rubr/1400/oba/?7570

0
1621
0