Бомжи и мусор оставят Москву без туристов

Столичные эксперты оценили состояние Москвы в канун летнего туристического сезона. Выводы специалистов оказались самыми неутешительными: здешние улицы изобилуют пустой тарой и окурками, а зеленых насаждений практически не осталось. Парки же встречают отдыхающих смрадным запахом от жилищ бомжей. Кроме того, в столице РФ ощущается острая нехватка туалетов и урн.

Несмотря на то, что в столице практически летняя погода, к открытию сезона Москва еще не готова, сообщают \"Новые Известия\". Аккуратные цветущие клумбы, идеальные дорожки, яркие скамейки, всюду чистота и порядок – такими московские парки предстают перед отдыхающими горожанами. Но это только в \"парадной\" части.

\"Да, у нас есть образцово-показательные парки, – рассказывает председатель Комитета защиты москвичей и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. – Но в том же отреставрированном \"Царицыно\" вырубили три тысячи деревьев\". Кроме того, во многих парках идет незаконная застройка, а участки огораживают глухим забором, у которого стоит взвод охранников.

\"Как тут спокойно погуляешь?\" - с горечью вопрошает депутат.

И это только часть проблемы. Если зайти чуть глубже, к примеру, в парк \"Сокольники\", то натыкаешься на шалаши, которые построили себе бездомные. Впрочем, об этих постройках становится известно заранее благодаря тошнотворному запаху. Под роскошными деревьями Ботанического сада в \"творческом беспорядке\" разбросаны пластиковые бутылки, окурки и пакеты из-под чипсов.

В дебрях Измайловского парка ситуация несколько лучше: недавно там прошла очередная акция волонтеров-экологов. Несмотря на то, что очищали только самые посещаемые уголки, мешков с мусором набралось больше сотни. Парк \"Дружба\", расположенный недалеко от станции метро \"Речной вокзал\", напротив, сверкает непривычной чистотой. Но зато найти целую и свободную скамейку на его территории весьма проблематично. А нет места для посиделок – нет и мусора. Да и давно не прочищаемый пруд, зеленый от тины и водорослей, явно не привлечет сюда отдыхающих.

Как сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора, приемка зон отдыха, проверка чистоты пляжей и водоемов еще не началась. А значит, гарантии безопасности при отдыхе у воды пока не может дать никто.

\"Я привык к тому, что даже если место одобрено властями, есть вероятность напороться на разбитую бутылку или какую-то железяку, – ворчит прогуливающийся по Битцевскому парку 40-летний москвич Сергей. – Чиновники проверили, сказали, что купаться-загорать можно, а потом люди пришли и все загадили. Как будто до урны мусор донести нельзя\".

Горожане, может, с удовольствием и донесли бы объедки и пустую тару до помойки. Только не всегда у них есть такая возможность. На довольно обширный участок того же Битцевского парка, прилегающий к МКАД, приходится всего один мусорный контейнер, который, похоже, опорожняют нечасто: еще в майские праздники отдыхающим мешал \"аромат\" гниющих на солнышке остатков пищи.

К этому примешивался еще один запах: туалет, как и помойка, на участке тоже один, причем не самый современный. Проще говоря – пара покосившихся кабинок с дырой в дощатом полу.

Дефицит туалетов

Ситуация с общественными уборными в столице – одна из самых критичных, отмечают эксперты. Единственный парк, укомплектованный ими полностью, – \"Царицыно\". В остальных передвижные кабинки в достаточном количестве ставят разве что по праздникам.

Раньше в Москве действовали 360 стационарных туалетов на семь-восемь миллионов жителей, теперь на 16 миллионов человек – 250 туалетов, из которых работают всего 126, пояснила замдиректора по связям с общественностью компании \"Экосервис\" Виолетта Кузнецова. \"И это при том, что, по действующим нормативам Санпина 1972 года, на 500 человек должно приходиться одно место в туалете!\" - отметила она. На ВВЦ, где ежедневно бывают тысячи москвичей, из четырех стационарных уборных работает лишь одна. А отдыхающим на Борисовских прудах справлять нужду рекомендуют аж в Царицыно\".

Впрочем, столичные власти все же работают с рекреационными зонами. Так, в этом году откроются новые площадки для пикника в лесопарках \"Зеленоградский\", \"Косинский\" и \"Москворецкий\". А всего горожане могут пожарить шашлык в 10 парках. Городские власти привели в порядок и аттракционы. Колоссальные суммы выделяются на озеленение. И, похоже, они идут по назначению, отмечает издание.

Но в целом подготовку к летнему сезону можно назвать неудовлетворительной, считает депутат Митрохин. \"Дело не в том, что у нас мало клумб или грязные парки – с этим худо-бедно научились бороться, - возмущался депутат Мосгордумы. - У нас в кошмарном состоянии транспортные сети, невозможно нормально передвигаться по городу\".

В связи с кризисом строительство новых развязок и реконструкция дорог застопорились. До сих пор не существует нормальной инфраструктуры для велосипедистов, а для иностранных туристов этот способ передвижения был бы значительнее удобнее. \"В общем, столичным властям, при условии, конечно, что они действительно хотят сделать Москву туристической столицей мира, еще работать и работать, - заключил Митрохин. - Главное, чтобы нерешенные проблемы не перешли в разряд вечных. Как пресловутые дураки и дороги\".

Напомним, Москва попала в топ-20 ежегодного рейтинга европейских городов, составляемого американской компанией Trip Advisor по отзывам туристов. Впрочем, почивать на лаврах рановато: интуристы оценивали не только положительные параметры вроде \"лучшей архитектуры\", но и отрицательные. Так, столица России оказалась призером в трех номинациях: \"наименее дружелюбный город\", \"самые плохо одетые жители\" (и там, и там – третье место) и \"самая плохая кухня\" (\"серебро\"). Хуже Москвы в этих категориях только Лондон, но, в отличие от российской столицы, британскую похвалили за лучшие городские парки, бесплатные развлечения и интересную ночную жизнь.

Источник: http://travel.newsru.com/article/22may2009/mostournotready

2
2947
0