Авария, в которой погиб Виктор Шершунов, произошла из-за плохого состояния дороги

На модерации Отложенный Авария, в которой погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов, произошла из-за плохого состояния дороги и дорожной разметки, считает вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.

«Два транспортных средства на дороге «Холмогоры» двигались по одному участку в разных направлениях. Сейчас виноватым сделают водителя «Форда-Фокус», это понятно, но он несколько километров ехал по встречной полосе, и никакая разделительная линия его не смутила», – отметил Пантелеев на заседании московской областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло в пятницу в здании управления областной ГИБДД.

Пантелеев добавил, что, по его данным, дорога, на которой произошла трагедия, не соответствовала стандартам и была на 40 см уже, чем это значится в документах. «Вы что, не видели, что она уже на 40 см? Значит, кто-то своровал. У вас почему-то она считается стандартной», – добавил он, обращаясь к заместителю руководителя Росавтодора Владимир Туравкину, выступавшему на комиссии.

По его словам, многие руководители, отвечающие за состояние дорог в Подмосковье, перестали воспринимать погибших в автокатастрофах как трагедию, а привыкли считать их лишь статистическими цифрами. По мнению Пантелеева, сейчас необходимо принять срочные реальные меры по улучшению состояния дорог в области. К тому же Московская область опережает другие регионы России по числу погибших в ДТП, и эту серьезнейшую проблему необходимо решать как можно быстрее, заключил вице-губернатор.

На комиссии было принято решение в течение двух месяцев изучить состояние дорог в Подмосковье и составить график решения проблем начиная с самых опасных участков дорог. В ближайшее время планируется провести расширенное заседание московской областной комиссии по организации безопасного движения с привлечением органов местного управления, а также федеральных служб.