Анна Политковская стала финалистом премии Сахарова

На модерации Отложенный 11 октября в малом амфитеатре Европарламента в Брюсселе были названы имена трех претендентов на премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2007 год. В число финалистов вошла посмертно номинированная на премию российская журналистка Анна Политковская. Ее кандидатуру выдвинул глава комитета Европарламента по международным делам поляк Яцек Сариуш-Вольски.

В шорт-лист премии вошли только три кандидата: обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, суданский правозащитник Салих Махмуд Осман и супружеская чета китайских правозащитников-диссидентов Чжэн Цзиньян и Ху Цзя. Ранее в списке номинантов значилось пять фамилий, в том числе глава Вселенского Константинопольского патриархата Варфоломей I и активистка по защите прав женщин Афганистана Джойя Малалай. Номинировать Анну Политковскую на одну из самых престижных премий Европы предложил глава комитета Европарламента по международным делам поляк Яцек Сариуш-Вольски.
Он представляет крупнейшую фракцию этой организации – демократическую. Лауреата премии лидеры фракций Европарламента выберут 25 октября.

Премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" учреждена Европарламентом в 1988 году. Она присуждается ежегодно за достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии. Денежное выражение премии составляет €50 тыс.

В 2006 году премию имени Андрея Сахарова получил один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич. Среди лауреатов премии - Кофи Аннан, Нельсон Мандела, ООН, организация "Репортеры без границ".