10 самых опасных сект в мире

Социологи до сих пор не определились с определением слова "секта". Одни определяют ее как религиозную группу, не имеющую широкого признания. Другие говорят, что секта, это идеологическое объединение людей под руководством харизматического лидера. Так или иначе - слова "секта" сегодня часто становится синонимом слова "смерть". Вот список из 10-ти самых опасных сект в мире. Начнем с последнего места.

10. Ho-no-Hana ("учение цветка") - японская необуддистская секта. Основана в 1987году. "Учитель" Хоген Фукунага якобы наделен магическими способностями и может читать прошлое и будущее людей по их ногам. Верхушка секты занималась вымогательством: предсказывая рак или другие смертельные заболевания, она заставляла людей участвовать в специальных очистительных мероприятиях, которые стоили $900 за сеанс. После обвинения в мошенничестве Фукунага был привлечен к суду, заплатив по приговору штраф около $1 миллиона. Секта продолжает вербовать приверженцев под другим именем: Yorokobi Kazoku no Wa.

9. Секта Raeliano. Возникла во Франции в 70-х годах прошлого века. Основатель - Клод Ворильон ( Claude Volilhon ), более известный как Раэль, бывший спортивный обозреватель, заявил, что 13 декабря 1973 года в кратере потухшего вулкана в центре Франции встретился с инопланетянами, один из которых назвал себя Богом (Elohim). Elohim сказал ему, что жизнь на Земле создали инопланетяне с помощью генной инженерии, в том числе клонирования. Раэль привлекает в свою секту людей, обещая им вечную жизнь, секретом которой он, якобы, обладает. Одна из последовательниц "церкви" появилась в 2003 году в СМИ с заявлением о том, что является первым в мире клоном. Сенсация вскоре была опровергнута учеными.

8. Секта, в России именующая себя "Церковь Христа", "Церковь Завета", "Часовня на Голгофе", "Дерево жизни", "Русская христианская церковь". В других странах известна под названием "Церковь Тела Христова" или "Слово жизни". Согласно ее учению, истинный христианин обязательно должен преуспевать, процветать в земной жизни, что рассматривается как подтверждение его спасения. Каждое "богослужение" начинается с многократного повторения какой либо одной несложной фразы, типа "Я славлю тебя, Христос" под оглушительный аккомпанемент ритмической музыки.



Адепты секты находятся в информационном вакууме, так как что пресса, якобы, несет бесовской заряд. Многие из них оставляют своих родителей, потому что не принявший учение секты родитель - также орудие в руках дьявола. Практикуется проведение массовых "религиозных" собраний с исцелениями, которые иногда организуются на стадионах, чем напоминают аналогичные мероприятия целителей и экстрасенсов. Лечение традиционными методами отвергается, что нередко приводит к гибели людей.

7. "Орден Храма Солнца" - некоторые СМИ, например, газета "Совершенно секретно" указывают на ее деятельность на территории России. Основана в 1984 году неонацистом, бельгийцем Люка Журе. Согласно учению, представляющего смесь астрологии, алхимии, мистики, йоги и кабалистики, Земля неотвратимо приближается к апокалипсису. Но смерти не существует - она не более, чем иллюзия. 22 декабря 1995 года во Французских Альпах, недалеко от Гренобля, произошло массовое ритуальное самосожжение 16 адептов "Ордена Храма Солнца", в том числе троих малолетних детей. Некоторые из жертв были убиты выстрелами в голову, а затем преданы огню.

6. Секта Бхагавана Шри Раджниша (Ошо). В 1966 г. Раджниш оставил университет и начал проповедовать собственное учение, представлявшее собой смесь из отрывков джайнизма, тантризма, дзен-буддизма, даосизма, суфизма, психоанализа и пр. Главный постулат "религии" Раджниша можно выразить так: "Люби Бога и делай, что хочешь".

Особенное распространение секта получила в США. Предположительно именно Раджниш в 1984 году отравил сотни человек в Далласе при помощи бактерии сальмонелла. После депортации из США Раджниш попытался остановиться там, где имелись его последователи, но 21 страна или запретила ему въезд, или, как Греция, выслала его без всяких объяснений. Сейчас в мире насчитывается около 200 медитационных центров Ошо. На территории бывшего Советского Союза они существуют в Петербурге, Воронеже, Одессе, Краснодаре, Минске, Тбилиси, Риге и в Москве.

5. "Адвентисты Седьмого Дня". Церковь возникла в 1844 году в США, "примыкает" к баптистам. Основателем адвентизма считается фермер Вильям Миллер, который, изучая Библию, пришел к выводу, что скоро наступит конец света. В России адвентисты активно действуют и сегодня. В 1993-м году в техасском городке Уэйко один из лидеров взорвал себя вместе со своей паствой. Когда пожар закончился, под развалинами нашли около сотни трупов, среди которых не менее 25 детей.

4. Секта Мэнсона. Маньяк, возомнивший себя пророком, объявил войну между черной и белой расами. Чарльз Мэнсон был обвинен в 1969 году в нескольких убийствах, в том числе супруги режиссера Романа Полански актрисы Шэрон Тейт. По приговору суда он должен был быть казнен в газовой камере, но в 1977 году верховный суд Калифорнии признал смертную казнь неконституционной, поэтому ее заменили на пожизненное заключение. В прошлом году ему было отказано в досрочном освобождении.

3. Секта "Врата рая" (Heaven’s Gate) образована в США в 1975 году Маршаллом Эпплуайтом и Бонни Неттлз. В 1997 году Эпплуайту удалось уговорить 39 последователей своей секты покончить жизнь самоубийством по причине неизбежного столкновения Земли с кометой Хейла-Боппа.

2. "Аум Синрике". Секта образована в Японии, отдельные группы действуют и в России, хотя во многих странах ее деятельность запрещена. Учение Аум Синрике, якобы основанное на текстах буддизма, по сути сочетает в себе извращенное понимание воззрений буддизма и йоги. Сёко Асахара- руководитель секты несколько раз приезжал в Россию и встречался с политическими и религиозными деятелями. Аум Синрике подготовила нескольких терактов в Японии, в том числе в токийском метро, в результате которого погибли 12 человек. Суд признал Асахару виновным по 13 из 17 обвинений и в 2004 приговорил его к смертной казни.

1. "Храм Народов" - секта образована в Гайане и признана самой страшной в мире. 18 ноября 1978 года в джунглях Гайаны около 1000 граждан США покончили жизнь самоубийством. Секту создал некий проповедник Джим Джонс - он добивался беспрекословного подчинения угрозами, избиениями и оскорблениями. Как вспоминали очевидцы, его проповеди походили скорее на политические митинги. Во время одной службы, Джонс обернулся к американскому флагу, висевшему у него за спиной, погрозил ему кулаком и сказал: "О, погоди, нация фанатиков, расистов, империалистов и куклуксклановцев! Придет твой час расплаты за совершенные злодейства!»

Джонс строил "кооперативный социализм" в отдельно взятом поселке. Свою коммуну в официальных документах они называли "Сельскохозяйственный и медицинский кооператив "Храм народов". Одна из улиц поселка носила имя Ленина, а утром в качестве побудки над Джонстауном из динамиков звучал гимн Советского Союза. До сих пор о причине смерти жителей поселка нет достоверных данных. По некоторым источникам, при попытке разогнать кооператив, все его жители приняли цианистый калий. Однако "Независимая газета" в 1998 году писала о том, что это было массовое убийство, организованное спецслужбами США.
 

Источник: http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=9051a087-2262-489b-9266-8f7c736cbf3b&ref=rss

4
9259
0