За британскими виноградниками будут наблюдать спутники

На модерации Отложенный

Британские виноградари будут повышать урожаи с помощью искусственных спутников Земли.

Система Oenoview, которую в прошлом году первой опробовала Франция, анализирует снимки виноградников, полученные со спутников, и выдает сведения о густоте виноградных листьев, содержании влаги в почве и размере виноградных гроздьев.

Эти данные позволят фермерам следить за качеством выращиваемого винограда, своевременно добавлять в почву воду и минеральные вещества и оценивать характеристики ягод. Так, узнав содержание влаги в ягодах, степень вызревания грозди и ее размер, виноделы определят точное время сбора урожая, что поможет улучшить качество британских вин.

Ассоциация английских виноделов сообщает, что вина из винограда, выращенного под спутниковым наблюдением, появятся в продаже в 2011 году.



Система Oenoview была разработана Кооперативным институтом виноделия (Франция) совместно с компанией Infoterra, дочерним предприятием аэрокосмической группы EADS Astrium.

Кстати, по прогнозам, Великобритания может стать одним из серьезных экспортеров вин. Произойдет это из-за глобального потепления: за последние сто лет температура воздуха в стране выросла почти на три градуса Цельсия. Благодаря климатическим изменениям созревание винограда стало возможным на широтах южной Англии. Кроме того, виноградники стали лучше плодоносить и на севере Соединенного Королевства.