WADA подтвердило подлинность шестой части опубликованных хакерами документов

На модерации Отложенный

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что шестая часть документов, опубликованная хакерами группы Fancy Bears после взлома базы данных антидопинговой системы ADAMS, — подлинная. Сообщение об этом в понедельник, 3 октября, размещено на сайте WADA.

В обнародованных 3 октября кибервзломщиками документах сказано, что у 20 спортсменов из 14 стран имелись терапевтические разрешения на использование допинга. Это трое атлетов из США и еще столько же из Японии, по двое — из Новой Зеландии и Швеции и по одному из Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Канады, Колумбии, Франции и Южной Африки.

Они выступают в водных видах спорта в парусном, также вело- и конном спорте, гребле на каноэ, хоккей на траве, гимнастике, дзюдо, гребле, настольном и большом теннисе, триатлоне и тяжелой атлетике.

Как следует из заявления WADA, хакеры получили пароли к учетным записям пользователей ADAMS, осуществив фишинговую атаку. По мнению агентства, нет причин подозревать, что кибергруппе удалось глубоко проникнуть в систему.

В сообщении также говорится, что для защиты ADAMS и предотвращения ее дальнейших взломов WADA тесно сотрудничает с международными правоохранительными органами, а также антидопинговыми агентствами стран, о чьих спортсменах идет речь в выложенных документах.

Двукратный олимпийский чемпион британский триатлет Алистер Браунли прокомментировал появление своего имени в списке применявших запрещенные препараты спортсменов, опубликованном хакерской группой Fancy Bear.

«За карьеру я получил всего одно терапевтическое исключение — в октябре 2013 года на использование ацетазоламида для лечения высотной болезни во время восхождения на Килиманджаро», — написал спортсмен в своем Twitter.

3 октября стало известно о том, что хакеры опубликовали шестую часть документов. В ней, в том числе, упоминаются олимпийские чемпионы Рио-де-Жанейро — австралийская пловчиха Эмили Сибом и британский триатлонист Алистер Браунли.

В сентябре хакеры из Fancy Bear объявили о взломе базы данных WADA и начали по частям публиковать оказавшиеся у них в руках сведениям. Согласно им, многие именитые спортсмены в разные годы принимали запрещенные препараты в терапевтических целях. В частности, это теннисисты Рафаэль Надаль и сестры Уильямс, бегун Мохаммед Фарах, велогонщик Фабиан Канчеллара, гимнастка Симона Байлз и другие. Из представителей России упоминается боксер Миша Алоян.

На данный момент обнародовано шесть списков, всего в них 127 имен.

Система ADAMS - онлайн-программа для сбора и хранения таких данных о спортсменах, как местонахождение, пройденные допинг-тесты и их результатах, разрешения на терапевтическое использование медикаментов.