Вместо свиного гриппа россиянам ставят диагноз ОРВИ

На модерации Отложенный

Информация о реальной ситуации с заболеваемостью в России «свиным гриппом» замалчивается, а врачи в лучшем случае диагностируют у пациентов ОРВИ. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявила сегодня в ходе пленарного заседания Госдумы депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

«Картина заболеваемости «свиным гриппом» неадекватная, мы не знаем, сколько в действительности заболело людей», - заявила Дмитриева. По ее словам, в больницах существует «лимит на проведение анализов и диагностирование «свиного гриппа», в лучшем случае врачи ставят диагноз «ОРВИ», - сказала она.

По мнению Дмитриевой, также не предпринимаются своевременные меры по объявлению карантина в школах и вузах.

Вместе с тем, некоторые депутаты выразили убеждение, что шумиха вокруг «свиного гриппа» - не более, чем сговор фармкомпаний.

«Фармкомпании искусственно драматизируют ситуацию и искусственно создают спрос на вакцину против «свиного гриппа».

В связи с этим представители «Справедливой России» выступили с предложением к Госдуме запросить информацию в профильных ведомствах на предмет наличия «сговора на некорректную рекламу фармпродуктов».

Напомним, число жертв свиного гриппа в России достигло десяти человек. Восемь летальных случаев зарегистрированы в Забайкальском крае, один - в Москве и один - в Красноярском крае. Все погибшие были в возрасте от 20 до 53 лет.

По данным ВОЗ, на планете зафиксировано более 440 тыс. случаев заражения вирусом А/H1N1, почти шесть тысяч человек скончались.


ОПРОС: А Вы будете делать прививку против свиного гриппа?