Власти предостерегают от покупки пособий по ЕГЭ

На модерации Отложенный

Все появившиеся в продаже пособия, в которых содержатся якобы задания к ЕГЭ-2010 не имеют отношения к реальным вопросам экзамена, заявляет Рособрандзор. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства, с настоящими заданиями можно будет ознакомиться лишь на экзамене.

Рособрнадзор отмечает, что разработчики контрольных измерительных материалов (КИМ) ежегодно формируют около 700 различных вариантов, в каждом из которых 40-50 заданий. База используемых тестовых заданий содержит более 100 тысяч заданий по каждому предмету и лишь небольшая их часть находится в открытом доступе на сайтах, подконтрольных Рособрнадзору.



«Самой эффективной подготовкой к ЕГЭ-2010 является добросовестное изучение школьного курса предметов, где главное пособие - учебники, а также повторение материала с помощью тех заданий, которые бесплатно предоставляют официальные источники», - советует ведомство.

Помимо «псевдозадачников» существуют у ЕГЭ и другие проблемы, бороться с которыми более затруднительно: так, летом этого года многие школьники помогали друг другу сдавать экзамен посредством социальной сети «Вконтакте».