В Турции завершено следствие по делу о мятеже 2016 года

На модерации Отложенный

Генпрокуратура Стамбула завершила расследование по делу о попытке военного госпереворота, предпринятой высшим руководством армии 15 июля 2016 года.

По данным Anadolu, обвинения были предъявлены основным подозреваемым, в том числе оппозиционному проповеднику Фетуллаху Гюлену, которого власти Турции считают организатором мятежа и выдачи которого добиваются от США.

«В частности, расследованы действия в Стамбуле террористического течения „Параллельное государство“ (FETÖ), главарем которого является », — отмечает турецкое агентство.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении 24 подозреваемых в террористической деятельности. В списке числятся шесть генералов и 17 офицеров, девять из которых в розыске.

Прокуратура требует для 10 обвиняемых 92 пожизненных срока для каждого с отбыванием в тюрьме строгого режима и 174 года лишения свободы.

Остальных 13 обвиняемых требуют приговорить по меньшей мере к трем пожизненным заключениям и к срокам до 30 лет лишения свободы в тюрьме строгого режима.

Среди предъявленных обвинений — попытка препятствования работе парламента, свержения правительства и конституционного строя, преднамеренные убийства, планирование похищений и незаконное лишение свободы других лиц, захват государственной собственности, терроризм и другие преступления. 

Обвинительное заключение передано в суд на рассмотрение. У суда есть 15 дней на принятие решения относительно заключения и начала слушаний.

Попытка госпереворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Погибли 246 человек, не считая путчистов, более двух тысяч человек получили ранения. После этого правительство начало масштабные чистки госаппарата и других структур от лиц, оказывавших поддержку ФЕТО и Фетхуллаху Гюлену.