В Россельхознадзоре рассказали, как выявляют обходящие продэмбарго компании

На модерации Отложенный

Подавляющее большинство компаний, которые пытаются обойти ответные экономические меры России, пытаются это делать через Белоруссию. Однако за период действия российских контрмер, с конца июля 2015 года Россельхознадзором уничтожено более 8 тыс. тонн овощей и фруктов. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте Россельхознадзора.

«С начала введения Правительством России ответных экономических мер в отношении сельскохозяйственной продукции из ряда стран Республика Беларусь превратилась в крупного реэкспортера плодоовощной продукции. На территории Российской Федерации значительно увеличились объемы поставок «нехарактерной» под карантинной продукции, как для самой Республики Беларусь, так и для стран, реэкспортирующих продукцию через Беларусь», - сказано в сообщении.

На границе с Беларусью создано четыре временных фитосанитарных контрольных поста, во время прохождения которых, выполняется работа по подтверждению подлинности фитосанитарных и реэкспортных сертификатов.

Кроме этого, в Россельхознадзоре рассказали о налаженной работе с фитосанитарными и карантинными службами 50 стран мира, которая позволяет проверять подлинность предоставляемых документов.

«В настоящее время Россельхознадзором разработана электронная система, позволяющая выявлять недобросовестных поставщиков и получателей, действующих обходными путями», — отмечено в сообщении.