Царапины на машине будут \"заживать\" сами

Немецкие инженеры создали «самозаживляющееся» металлическое покрытие, которое способно само восстанавливать небольшие повреждения поверхности.

Защита функциональных элементов - важная инженерная задача. Наиболее простой и в то же время сложный пример - кожа человека. Она защищает функциональные органы и ткани. При этом кожа восстанавливается после небольших повреждений, таких как маленький порез. И при создании агрегатов мысли разработчиков всегда двигались в этом же направлении. Функциональную нагрузку несет материал детали, а вот защиту от таких факторов как царапины, влага - тонкое внешнее покрытие.

Покрытие


В XX веке люди научились делать такие покрытия. Самый простой пример - всем известные оцинкованные ведра. Железо, наиболее используемый металл, активно ржавеет, а ржавчина не имеет плотной структуры и не защищает от дальнейшей коррозии металла. Если же металл покрыть тонким слоем цинка, то ведро станет более долговечным.

Подобные технологии широко отработаны, и покрытия прекрасно защищают функциональные элементы. Но есть одно «но». Вечным такое ведро или что-то сложнее не станет. Несколько масштабных царапин приведут к тому, что ведро начнет покрываться рыжеватой «пыльцой» - и все, начнется его смерть.

Возникает необходимость в следующем свойстве кожи - не только защищать, но и восстанавливаться.

Волшебные пузыри

Специалисты из немецкого научного общества Фраунгофера (одного из четырех германских аналогов Российской академии наук) объявили о создании технологии, которая позволяет создавать подобные покрытия. В ее основе лежит включение в защитный слой шариков, которые при повреждении выделяют химические вещества, способные реагировать на поверхности и закрывать повреждения.

Ранее все упиралось именно в эти шарики. Слишком большой шарик непригоден для слоя, толщина которого всего 20 микрометров. Более маленькие лопались сразу при нанесении из-за хрупкости своего защитного слоя. Теперь же исследователи смогли решить эту проблему.

Пока им удается создать покрытие из меди, никеля и цинка на поверхности до одного квадратного сантиметра. Более масштабные задачи планируется решить в течение одного-двух лет.

Подробную информацию создатели технологии не раскрывают. Понятно только, что использовать ее собирается финансировавший работы автогигант Volkswagen.

Результаты опубликованы в пресс-релизе научного общества.

Источник: http://www.infox.ru/science/tech/2009/08/04/selfhealingmetal.phtml

0
1063
0