Suzuki подготовила бесшумный гибрид

На модерации Отложенный

Удивившая вялым выступлением на мотор-шоу во Франк­фурте Suzuki собирается реабилитироваться. Незадолго до начала работы Токийского автосалона, который будет открыт для широкой публики с 24 октября по 4 ноября, компания рассказала о гибридной версии своего хэтчбека Swift, популярного как в Японии, так и в Европе.

В последнее время Suzuki Swift и так уже стал несколько чище, поскольку начал оснащаться 1,3-литровым дизельным мотором. Однако, как оказалось, производитель сосредотачивается не только на экологичных дизелях.

Концептуальный Swift Plug-In Hybrid приводится в действие электродвигателем, который снабжается энергией от обычной розетки. Полностью заряженной литий-ионной батареи хватит гибридному супермини на 20 км пути, которые будут проделаны абсолютно бесшумно.

Затем, когда заряд подойдет к концу, включится маленький бензиновый двигатель 658cc. Он начнет приводить в действие электрогенератор, вырабатывающий электричество для батареи.

Технология подражает системе, используемой в Chevrolet Volt, в котором бензиновый двигатель не играет ведущей роли и лишь опосредованно связан с подачей крутящего момента на колеса.

Электромотор, заставляющий двигаться переднеприводный автомобиль, имеет мощность 74 л.с., бензиновый двигатель - 54 л.с.

От обычного Swift анонсируемый прототип внешне отличается фарами новой формы, рестайлинговыми колесами и окошком в капоте, через которое можно рассмотреть компоненты гибридного привода. Салон отличается легкими креслами с минималистским дизайном, перепроектированной центральной консолью опять же с окошками, позволяющими увидеть батарею. Она расположена под центральной консолью, между передними сиденьями.

Хотя Suzuki официально не объявляла о намерении побороться за потребителей на все более конкурентном рынке гибридных автомобилей, разработка Swift Plug-In Hybrid - серьезный показатель того, на чем сейчас фокусируется компания и как она представляет себе будущее своей продукции. Кроме того, в августе проходила информация о том, что Suzuki разрабатывает также бензиново-электрическую версию модели Kizashi.