СМИ: Белый дом получил письмо матери Ярошенко с просьбой о помиловании лётчика

На модерации Отложенный

Белый дом получил письмо Любови Ярошенко с просьбой помиловать сына. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в дипломатических кругах РФ. 

Как пишет издание, просьба матери российского лётчика была направлена по двум каналам — через срочную почту DHL, а также по дипломатическим путям. 

Напомним, в своём письме Любовь Ярошенко обратилась к американскому президенту Дональду Трампу с просьбой помиловать сына. Мать российского лётчика выразила страх в связи с тем, что с Константином Ярошенко в американской тюрьме может произойти непоправимое, поскольку в настоящее время у него имеются тяжёлые заболевания, наблюдать которые в условиях заключения не представляется возможным. 

Как сообщил адвокат Ярошенко Алексей Тарасов, он надеется на положительное решение Трампа, а также на то, что новая администрация США не будет повторять ошибок администрации Барака Обамы. 

По словам уполномоченного МИД РФ по правам человека и верховенству права Константина Долгова, теперь, когда письмо получено, "стоит запастись терпением и дождаться реакции". 

В Министерстве юстиции США, как сообщает издание, также сообщили, что возможность возвращения заключённого в страну гражданства "предназначена для заключённых, которые испытывают трудности в отбывании срока вдали от дома".

Таким образом, поскольку российский лётчик имеет серьёзные заболевания, он подпадает под такую возможность.

Напомним, В США Константина Ярошенко обвинили в организации поставки партии наркотиков и приговорили 20 годам заключения. Российский лётчик полностью отрицает свою вину.