МВФ: Украина нарушает свои обязательства

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд призывает украинских правительственных чиновников создать консенсус для поддержки восстановления экономики и избегать действий, которые бы подогревали инфляцию и вызывали рост безработицы.

Миссия МВФ недавно вернулась из Киева после переговоров с властями о третьем пересмотре программного соглашения stand-by с Украиной, предусматривающем выделение фондом 16,4 млрд долларов.

В интервью журналу The IMF Survey глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиолу сказала, что экономическая политика правительства в определенных вопросах, включая подачу проекта бюджета на 2010 год, который опирается на значительное фискальное расширение, и закон о новых социальных стандартах нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с фондом.

Защита бедных и безработных, а также наиболее уязвимых слоев населения является для МВФ приоритетом.

На Украине защита пенсий и зарплат была особо важным вопросом, сказала Пазарбазиолу. Значительная часть финансирования МВФ была направлена правительством именно на обеспечение своевременных выплат пенсий и зарплат.

«Чтобы реально защитить бедных, нам необходимо сохранить наработанные достижения. Это значит - продолжение правильной и взвешенной экономической политики», - сказала Пазарбазиолу. По ее словам, большее увеличение не может быть профинансировано без обращения за помощью к инфляции или значительному сокращению количества рабочих мест в бюджетном секторе.

В целом, как сказала глава миссии МВФ на Украине, ключевой проблемой успешного внедрения экономической программы в рамках сотрудничества Украины с Международным валютным фондом является отсутствие консенсуса среди украинских властей, сообщает УНИАН.