Минобороны РФ выразило протест Украине из-за ракетных стрельб над акваторией Черного моря

На модерации Отложенный

В Министерство обороны России пригласили атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты. Об этом сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.

«В переданном ему документе выражен протест Минобороны России в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для „проведения ракетных стрельб“», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что заявленные Киевом юго-восточные границы «опасной зоны» нарушают границы территориального моря РФ, что является нарушением норм международного права и российского законодательства.

Ранее сообщалось, что Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в воздушном пространстве России без согласования с РФ.  

Как сообщили в Росавиации, 24 ноября Украина издала авиационное уведомление НОТАМ «об активировании опасных зон в воздушном пространстве» в связи с ракетными стрельбами, запланированными на 1 и 2 декабря 2016 года.

Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский в эфире телеканала «Россия 24» отметил, что полеты авиации российских и международных перевозчиков «в зонах запретов проводиться не будут, в том случае если Украина не отменит своего решения».​

Позднее он уточнил, что Росавиация не рассматривает вопрос о закрытии воздушного пространства над Крымом, а также выражает уверенность в том, что украинские власти отменят решение о введении запретных зон над территорией полуострова в связи с проведением ракетных стрельб.

«Вопрос о закрытии воздушного пространства над Крымом даже не возникал, полеты выполняются в штатном режиме. Неправомочные действия Украины касаются территории над Черным морем. Эти решения, несомненно, будут отменены», — сообщил он.